По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2022

В центре «Царский» прошло заседание регионального Общественного совета при Главном управлении МВД России

20 сентября в культурно-просветительском центре «Царский» состоялось заседание Общественного совета при региональном Главном управлении МВД России.

В работе заседания принял участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Архипастырь подчеркнул общественную значимость деятельности совета. Владыка отметил, что участвует в работе Общественного совета при МВД не первый год – он начинал, еще будучи протоиереем Алексием Кульбергом, затем – в сане викарного епископа, затем – главы Нижнетагильской епархии. Владыка отметил особую роль епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и участие в мероприятиях, проводимых по инициативе Общественного совета.

В ходе заседания владыка Евгений обратил внимание на важность встреч в стенах темниц с деятелями культуры. Так, например, в учреждениях ФСИН были организованы встречи с писателем Виктором Николаевым, автором книги «Живый в помощи». Также архипастырь отметил большое значение вещания в колониях радиостанции «Вера». Он подчеркнул, что это вещание «очень многое меняет в сознании заключенных».

В рамках встречи глава Екатеринбургской митрополии наградил членов Общественного совета. Так, Владимир Николаевич Красильников, Борис Дмитриевич Булдаков, Любовь Михайловна Кошик и Александр Филиппович Мурашкинцев удостоены награды Екатеринбургской епархии – медали Святых Царственных страстотерпцев.

Одной из тем обсуждения стал вопрос взаимодействия Общественного совета и Екатеринбургской епархии. На заседании обсудили планы работы на предстоящий год, в том числе традиционные Рождественские чтения. Участники рассказали, что в новом учебном году будут развиваться и новые направления работы. Так хор «Большого Златоуста» планирует серию концертов уже не только в колониях и в воинских частях, но и для сотрудников МВД. Ближайший такой концерт должен пройти в Нижнем Тагиле.

Председатель Общественного совета при областном ГУ МВД России Владимир Николаевич Красильников отметил, что представители Екатеринбургской епархии активно участвуют в различных мероприятиях совета, в том числе работают с детьми в воспитательных колониях.

– Священнослужители общаются с личным составом, но в большей степени работают с детьми. Для подрастающего поколения батюшки проводят беседы, экскурсии, показывают видеоролики о вреде наркотиков, привлекают к участию в спортивных мероприятиях, участвуют в рейдах и многое другое, – сказал Владимир Красильников.

В ходе заседания участники отметили важность духовной составляющей в патриотической работе с подрастающим поколением.

Особо был отмечен проект «Русский силомер» и деятельность представителя Екатеринбургской епархии Игоря Владимировича Пыжьянова. Участники совета отметили, что Игорь Владимирович неоднократно поощрен наградами ФСИН. Ежегодно он проводит 25 мероприятий по силовому многоборью «Русский силомер». То есть за десятилетие проведено порядка 250 соревнований, различных состязаний и спортивных праздников с «Русским силомером». Также было отмечено проведение социально-воспитательной работы с заключенными посредством спортивных состязаний «Силовой экстрим».

Участники заседания отметили важность проведения «Русского силомера» в учреждениях для несовершеннолетних. Кроме самих спортивных соревнований, представители епархии ведут с подростками беседы на самые актуальные темы, вручают награды и сладкие призы – все это остается в памяти ребят и положительно влияет на их воспитание.

Председатель Общественного совета Владимир Красильников отметил, что  очень важным событием являются панихиды в память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении – они проводятся 8 ноября. Владыка Евгений подчеркнул, что в этот день в 2022 году во всех храмах будет совершена панихида по всем сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

Напомним, Общественный совет при областном ГУ МВД России создан в 2011 году согласно Указа Президента РФ. В его составе работает представитель Екатеринбургской епархии.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ