По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 июля 2022

«Каждая сессия как паломничество к святыне»: студенты Центра подготовки церковных специалистов завершили учебный год

Закончился учебный год для будущих директоров и педагогов воскресных школ, обучающихся в Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии.

Последние в текущем учебном году экзаменационные сессии прошли для 100 студентов трех курсов. По итогам проверочных испытаний 19 студентов переведены с подготовительного на первый курс и 12 студентов – на второй. Еще 13 человек получили дипломы.

– Курс дал много новых знаний, те знания, что хаотично «валялись» в голове, расставились по полочкам. Спасибо преподавателям за лекции, а группе за поддержку! – поделилась впечатлениями Елена Витальевна Бушкова из храма Успения Богородицы города Березовского.

У второго курса прошла итоговая аттестация. Студенты сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускную дипломную работу.

– Темы дипломов были, как всегда, интересны и разнообразны, – рассказали в секторе церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. –  Дипломные проекты защищали с увлечением, с любовью к детям и своему педагогическому служению.

13 выпускников, успешно прошедших итоговую аттестацию, получат дипломы с присвоением права преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятелей в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.

Годы учёбы были насыщенными, трудными, но такими наполненными! Каждая сессия была как паломнические путешествия к святыням. Это время запомнится как счастливое. Ведь счастье — это быть частью Бога, – поделилась Татьяна Юрьевна Брылина, студентка второго курса.

Напомним, Центр подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) создан по благословению главы Екатеринбургской митрополии при Екатеринбургской духовной семинарии. Центр реализует программу подготовки катехизаторов по профилям: «Приходская катехизация» и «Подготовка педагогов и директоров воскресных школ». Обязанности руководителя исполняет иерей Константин Корепанов.