По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2022

Лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев провел в Екатеринбурге ряд творческих встреч

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Екатеринбургскую епархию посетил с творческим визитом писатель Виктор Николаев — майор запаса, лауреат Большой литературной премии России 2002 года и Патриаршей литературной премии 2012 года, член Союза писателей России, кавалер ордена Красной Звезды.

Писатель провел серию встреч с читателями и прихожанами храмов Екатеринбурга, представителями силовых структур и заключенными колоний. Так, Виктор Николаевич встретился с молодежью и студентами в культурно-просветительском центре «Царский», курсантами Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России и Уральского юридического института МВД России, бойцами екатеринбургского отряда ОМОН «Малахит» Управления Росгвардии, сотрудниками и заключенными исправительных колоний.

– Проводя военные действия в горячих точках по всему миру, Виктор Николаевич Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт, и делится им с другими, стараясь донести до молодого поколения смысл жизни, – рассказали в региональном ГУФСИН России. – На встрече затрагивались темы о жизни и смерти, о мужестве и героизме, о вере и верности, о любви и семье, о золотой и настоящей молодежи, о неприкрытой правде жизни, о том что испытывает человек при соприкосновении жизни со смертью, о чести, о воле и своеволии, о спасительной силе слова «прости», о сохранении в себе человека, об ответственности за поступки и о многом другом.

Сам писатель отзывается о проведенных встречах с большим воодушевлением. Его впечатлили беседы с заключенными, которые встречали и слушали с неподдельным интересом.

– Особенно понравилась встреча в колонии №10, и, что удивительно, это строгий режим, – рассказал Виктор Николаевич. – Это была настолько сильная личная инициатива заключенных, что по окончании встречи они сами для нас устроили концерт. Мы были очень удивлены тем, что вот эти ребята, у которых большие сроки за очень серьезные преступления, с таким вдохновением исполняли наши, русские песни, это настолько было приятно видеть.

Писатель остался также под впечатлением от знакомства с начальником Уральского юридического института МВД России генерал-майором полиции Романом Васильевичем Павленковым:

– Роман Васильевич настолько патриотичный и православный человек! Несмотря на кажущуюся молодость для генеральского звания, он располагает к себе с первых минут.

Писатель отметил также курсантов института МВД, с которыми он встречался в Екатеринбурге:

– Вот эти молодые ребята и девчонки, они очень внимательно слушают, когда с ними разговариваешь о настоящем подвиге.

Отметим, что на встречах с писателем поднимаются не только темы служения Родине, но и о духовных и семейных ценностях, о том, как оставаться человеком в любых ситуациях.

Добавим, что Виктор Николаевич Николаев известен благодаря своим книгам «Живый в помощи», «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» и другим произведениям, идеи которых направлены на формирование культурных и нравственных ценностей, в частности, христианского взгляда на жизнь.

Фото: пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области, УрЮИ МВД РФ