По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2022

Книгу с архипастырскими проповедями владыки Евгения представят в парке «Россия – моя история»

21 сентября в мультимедийном парке “Россия – моя история” состоится презентация собрания проповедей владыки Евгения, изданных Скорбященским женским монастырём Нижнего Тагила.
 
В книге «835 дней на Нижнетагильской земле» собраны проповеди, речи, интервью Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, ныне митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, за период с 14 мая 2018 года по 25 августа 2020 года.
 
Издание было выпущено к 10-летию Нижнетагильской епархии и 300-летию города Нижний Тагил при поддержке Администрации города.
– Работа над книгой началась на следующий день после того, как владыка Евгений получил назначение на должность викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с титулом «Бронницкий», а также наместника Донского ставропигиального мужского монастыря и председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, – рассказали издатели. – К сожалению, в 2018 году, когда владыка Евгений был поставлен на служение руководителя Нижнетагильской епархии, несмотря на век цифровых технологий, запись его проповедей велась фрагментарно, но количество видео- и аудиозаписей 2019–2020 годов было таково, что можно говорить о гомилетическом наследии епископа Евгения, которое и решили обобщить в Скорбященском женском монастыре. Однако только собрать фрагменты его проповедей и речей, находящихся в открытом доступе, было недостаточно.
 
Помощь в сборе материалов оказали неравнодушные прихожане храмов Нижнетагильской епархии: городов Новоуральска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Качканара, поселка Левиха, ЗАТО Свободный. Они прислали в обитель бесценные аудио- и видеозаписи, которые дополнили недостающие тексты, а также фотографии из личных архивов. Многие из них составили книгу, в которой представлено более 150 выступлений и несколько десятков фотографий епископа Евгения. С уверенностью можно сказать, что они войдут в историю Нижнетагильской епархии как одна из ее живых и благодатных страниц.
Книга предназначена для широкого круга читателей, в том числе и для детей.
 
Презентация издания пройдет в Екатеринбурге, в парке «Россия – моя история» в среду, 21 сентября, в 19:00.