По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 сентября 2022

В День трезвости в Екатеринбургской митрополии стартует проект для школьников «Будь здоров – 2022»

11 сентября, в XV Всероссийский День трезвости, в Екатеринбургской митрополии будет дан старт проекту «Будь здоров – 2022». Напомним, этот проект направлен на популяризацию физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. В проекте участвуют школьники городов и сел области.

Для участия в конкурсе они класс должен выполнить требования конкурса – всем коллективом отказаться употребления табака, алкоголя и других психоактивных веществ. В течение первой учебной четверти будет идти приём заявок от классов, со второй четверти в муниципалитетах управленческих округов будут проведены творческие конкурсы: настольных игр на семейную тематику, видеороликов на тему “Россия – страна героев”, агитбригад на тему: “Урал – опорный край державы”. Каждый год традиционно проводятся военно-патриотический и спортивный конкурсы.

По их итогам будут выявлены классы-победители в управленческих округах – пять финалистов проекта.  Среди этих классов и развернётся борьба за главный приз – поездку всем классом на море в летние каникулы.

Об особенностях проекта «Будь здоров» и его задачах рассказал руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Он отметил, что в настоящее время современным родителям все сложнее оградить детей от различного рода форм зависимого поведения. Для этого, как правило, используются различные формы профилактики.

 Мы предлагаем совершенно иной, чисто прагматический, жизнью выверенный подход. Он заключается в том, что нужно не профилактировать пороки, а нужно воспитывать добродетели.

То есть воспитывать детей необходимо в совершенно другом состоянии, научить их жить трезво. Как мы это делаем? Посредством создания различных социально-педагогических ситуаций, которые проживают участники проекта «Будь здоров». В заданных условиях они обретают способность сохранить себя в свободе и не быть подверженным различным формам аддикции. Мы исследовали эту проблему, нам понятен механизм формирования той или иной зависимости. В течение 17 лет в Свердловской области около 50 тысяч подростков прошли через этот проект. Мы приглашаем всех принять в нем участие, – сказал отец Игорь Бачинин.

17 лет существования конкурса показали, что классы становятся дружными и сплочёнными, а подростки –  участники, почувствовав радость трезвой и жизни, вырастают здоровыми и успешными людьми. У первых конкурсантов уже свои семьи и дети, которые, как рассчитывают организаторы, тоже в своё время примут участие в конкурсе «Будь здоров!».

Проект «Будь здоров!» представляет собой программы, которые популяризируют сохранение и укрепление физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в Свердловской области с 2005 года при взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и Общественно-государственного движения Свердловской области «Попечительство о народной трезвости». Ежегодно в нем принимают участие более ста классов средних школ.

 

Смотрите также:

11 сентября в регионе пройдет День трезвости