По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 сентября 2022

Митрополит Евгений поздравил всех учащих и учащихся с Днем знаний

1 сентября Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений обратился ко всем школьникам, студентам, родителям и педагогам и поздравил их с Днем знаний.

– От всей души поздравляю всех вас с началом нового учебного года!

1 сентября, День знаний, имеет особое значение в жизни человека: кто-то впервые переступает порог школы, кто-то через год вступит в новую и самостоятельную жизнь. В этом есть и большая радость, и доля грусти, так как для многих школа за годы учебы становится местом, где ему не просто передадут необходимые для жизни и будущей профессии знания, поделятся опытом, а всегда выслушают и помогут в любых непростых обстоятельствах. Это, пожалуй, одно из самых важных качеств школы, педагога, наставника…

В новом учебном году будем помнить, что только единство учащихся, педагогов и родителей способно создать в каждом учебном заведении ту среду Христовой любви, в которой прорастает истинное знание. По слову апостола Павла, «мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает» (1 Кор. 8:1).

Мои особые пожелания обращаю к тем, кто сегодня снова сядет за парту. Дорогие дети, будьте любознательны и проявляйте усердие в учебе, так как без приложения собственных усилий вы лишите себя удивительных открытий. Любые невзгоды и поражения, которые неизменно встречаются на жизненном пути, превозмогайте с молитвой к Богу. И будьте уверены, что Господь вас никогда не оставит.

Желаю всем вам в новом учебном году крепости сил, творческой энергии и неоскудевающей помощи Божией во всех устремлениях и начинаниях!