По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 августа 2022

Подопечные Свято-Пантелеимонового центра прошли тренинг на повышение самооценки для трудоустройства на работу


В Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения Благотворительного фонда «Ника» прошел тренинг «Здоровая самооценка. Как обрести уверенность в себе и принять себя». Встреча состоялась в рамках проекта «Достойный труд – основа стабильной жизни», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В тренинге приняли участие 22 человека – подопечных центра. Психолог фонда «Ника» Роман Смирнов в популярной форме раскрыл основные теоретические вопросы темы беседы. Затем он провел экспресс-тест на уровень самооценки. Как показали результаты, большинство участников обладают заниженным уровнем.

Кроме того, Роман Смирнов провел практические упражнения, которые помогли подопечным лучше узнать себя и свои сильные качества.

– Заниженный уровень самооценки является серьезным препятствием для людей с зависимостью или оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Человек может обладать достаточным уровнем профессиональных знаний и навыков, но из-за неадекватной самооценки неизбежно столкнется с проблемами при трудоустройстве, и не сможет обеспечивать себя, – рассказал психолог Роман Смирнов.

Затем в ходе оживленной дискуссии участники обсудили необходимость обратной связи для формирования адекватной самооценки, а также на практике освоили методики самостоятельной коррекции.

Добавим, участниками проекта «Достойный труд – основа стабильной жизни» становятся трудоспособные граждане, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Координаторы проекта помогают им определиться с выбором рабочего места, организуют собеседование у работодателя с последующим трудоустройством. Юрист проверяет трудовой договор и помогает со сбором справок для восстановления документов. Психолог проводит серию тренингов на повышение уверенности в себе и развитие коммуникативных способностей.

Напомним, Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения является совместным проектом Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника».  В центре помощи зависимым находятся воспитанники из разных регионов России. В течение года ребята ежедневно участвуют в занятиях по основам православия, психокоррекции, духовно-нравственному воспитанию и физической культуре. Директором центра является Николай Леонидович Бажин — руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, педагог и ветеран боевых действий. Среди сотрудников центра — педагоги, психологи, священники, консультанты. В основе методики работы с подопечными — психолого-педагогический подход.

 

Смотрите также:

Проект фонда «Ника» получил поддержку Фонда президентских грантов