По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 ноября 2022

В воскресных школах Екатеринбургской епархии стартовал проект по созданию роликов «Кому посвящен наш храм?»

Во всех воскресных школах Екатеринбургской епархии начался учебный год. Возобновились занятия и внеклассная деятельность, и конечно работа над интересными проектами.

Сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии предлагает поучаствовать в проекте «Кому посвящен наш храм?».

Для участия нужно подготовить видеоролик длительностью 1-2 мин. Детьми может быть представлена история праздника или иконы, в честь которых назван храм или житие святого, имя которого носит храм. Фильм может содержать фрагменты праздничного богослужения, интервью с прихожанами, беседу со священником, репортаж о паломничестве к святым местам. А также детские рассказы и ответы. Для подготовки к съемкам необходимо изучить историю храма, познакомиться с его святынями. К участию рекомендуются коллективные работы.

Поучаствовать в проекте приглашаются все школы Екатеринбургской епархии. Срок сдачи – до 15 ноября на e-mail: chsc_ekb-eparhia@bk.ru с пометкой «Кому посвящен наш храм?».

Работы будут публиковаться на сайте «Уралпросвет» и в группе отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии ВКонтакте, а лучшие – на сайте Екатеринбургской Епархии и на телеканале «Союз».

Продолжением работы может стать фильм, который можно будет представить в январе на детско-юношеском видео-конкурсе «Путешествие к истокам. Урал».