По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 декабря 2022

«Сила выбора»: в Свято-Пантелеимоновском центре Фонда «Ника» представили новую профилактическую игру для подростков

В Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения для наркозависимых Благотворительного фонда «Ника» в первой декаде декабря прошел семинар-тренинг «Сила выбора», организованный отделом по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии. Занятие провели специалисты Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а также представители Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского города Москвы.

Приехавшие из столицы семейный психолог, специалист по химическим зависимостям Наталья Ищенко и координатор общецерковной системы помощи наркозависимым Анастасия Кузнецова представили профилактическую игру «Сила выбора», соавторами которой они являются. С 2018 по 2020 годы игра была протестирована со школьниками, студентами, воспитанниками военно-патриотически отрядов, а также апробирована психологами, специалистами горячей линии города Москвы, ГУФСИН, и теперь привезена на Урал.

По отзывам организаторов, игра является методологически обоснованным и готовым к применению эффективным и доступным психологическим инструментом, направленным на профилактику рискованного поведения подростков и молодёжи.

Игровой формат позволяет говорить с ребятами на другом уровне, избегая нотаций и поучений. Кроме того, игра, как «лакмусовая бумажка», раскрывает ряд особенностей личности ребенка, служа педагогу в качестве мощного диагностического инструмента. Один на один с нами наши дети так не раскроются, как в игре. По завершении игры мы всегда можем сказать о каждом участнике – кто лидер, а кто деструктивный лидер, кто всегда отсиживается и какие между детьми взаимоотношения. А нужно это для того, чтобы строить определенную эффективную воспитательную работу с детьми, – рассказала ведущая Анастасия Кузнецова.

Создатели игры основывались на понимании того, что выбор человека может быть каким угодно, но он непременно ведет за собой к конкретным последствиям. И если выбор основан на заповедях любви к Богу и человеку, соединен с верой, рассудительностью и советом, мудростью, кротостью, осторожностью и почтением к родителям и учителям, то поступки, которые последуют за ним, будут добрыми и полезными.

– Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу, – цитируют народную мудрость организаторы.

В ревдинском Свято-Пантелеимоновом центре духовного попечения на семинар-тренинг «Сила выбора» вместо 15-20 запланированных участников собралось 28 специалистов, работающих с молодежью в самых разных направлениях.

Это педагоги-психологи, специалисты по социальной работе, воспитатели, руководители и специалисты Управления образования городского округа Ревды, средних общеобразовательных школ и гимназий города, Муниципального центра детской одаренности, представители  городской больницы, областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, педагоги-психологи Благотворительного фонда «Ника».

На второй день в игре «Сила выбора» приняли участие подопечные и сотрудники православного реабилитационного центра БФ «Ника».

Все участники тренинга оказались единодушны в том, что игра интересна, нужна, универсальна, «проста как трансформер» и чрезвычайно полезна.

Ведь действительно, нет такого человека, кто бы не сталкивался с препятствиями на своем жизненном пути, с трудностями, перед тем как сделать правильный выбор и достичь своей цели, – прокомментировали организаторы тренинга.

Участники семинара отмечают, что получили не только методику проведения игры, но и возможность самим стать участниками, побыть на месте детей, обрести опыт, который стал только своим. Организаторы семинара-тренинга в этом следовали народной мудрости «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне — я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда».

Каждый участник семинара получил методический комплект для проведения игры «Сила выбора» и именной сертификат. Теперь они смогут передать детям навык делать свой осознанный выбор, используя личный опыт, приобретенный благодаря новой методике.