По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 августа 2022

Прихожане Успенского собора будут учиться звонарному мастерству на малой звоннице

 

В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялось освящение колоколов учебной звонницы. Инициатором ее появления стал клирик собора иерей Николай Саушкин. Кстати, отец Николай на прошедшем фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!» был награжден медалью святой великомученицы Екатерины за сохранение и упрочение традиций колокольного звона в Екатеринбургской епархии.

– У нас на приходе есть звонари, которые обучались на звонарских курсах у отца Димитрия Бажанова, с которым мы давно дружим. Но также очень много прихожан, которые хотят научиться звонарскому искусству. Хорошо, когда есть много людей, которые умеют красиво и вовремя звонить. Иногда бывает, что постоянного звонаря нет в данный момент, и тогда их помощь неоценима, – рассказал иерей Николай Саушкин.

Пастырь рассказал, что учебная звонница дает звонарям возможность практиковаться и совершенствовать свое искусство так, чтобы это никому не мешало. Учебная звонница будет размещена в помещении колокольни собора под ярусом звона, где и будет проходить обучение звонарей из числа прихожан.

Добавим, что колокольня восстанавливаемого собора имеет высоту 42 метра вместе со шпилем. На колокольне разместился самый крупный колокол благовест – 13-й по счету из звонницы Успенского собора. Его вес – шесть тонн, ширина – 2,1 м, высота – 2,4 м. 

Действующие лица