По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 августа 2022

В Екатеринбурге завершились ежегодные военно-полевые сборы и соревнования «Уральский десант»

На территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах в Екатеринбурге прошло торжественное закрытие IV ежегодных военно-полевых сборов и соревнований «Уральский десант», посвященных памяти Героя Российской Федерации, гвардии капитана В. В. Романова. Организаторы объявили о результатах соревнований, которые длились четыре дня.

С успешным прохождением испытаний ребят поздравил организатор мероприятий –  руководитель клуба Григорий Анатольевич Зинкин. Слова поддержки участникам выразил заместитель директора «Регионального центра патриотического воспитания» Максим Николаевич Канев.

Соревнования стартовали 25 августа, когда команды заехали и разместились на территории храма и прошли инструктаж по технике безопасности. После этого состоялось торжественное построение и открытие соревнований с митингом. В этот же день ребята познакомились с храмом в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Настоятель протоиерей Андрей Канев провел духовную беседу с бойцами.

Следующие три дня команды ожидали напряженные состязания. 26 августа всё началось с военно-исторической викторины и сдачи нормативов. Затем команды исполнили подготовленные песни для конкурса «Солдат на привале». Один из самых зрелищных этапов – показательные выступления. Это отработка приемов борьбы, акробатические этюды и другие формы выступлений. Вечером ребята выполняли задание этапа «Полевая кухня».

27 августа прошла проверка навыков и умений в основной дисциплине: тактико-специальная дистанция «Разведчик». Она включала девять этапов, когда дети находились в лесу: разведка, полевая медицина, поиск мин и т. д. Эти физические и умственные упражнения заняли весь конкурсный день, но только для основной команды. Лидерам пришлось после многочасовых соревнований участвовать в конкурсе командиров.

28 августа, в последний день, проводился этап «Снайперская пара».

– От каждой команды выступала пара снайперов, которую заявили ещё в самом начале. Первый тур – “Стрелок”, все снайперы просто стреляют, стараясь выбить как можно больше очков. Те, кто набрал наименьшее количество, выбывают из дальнейшей борьбы. Потом пары бегут 100 метров, затем ползут по-пластунски, потом перебежками. Затем –  полоса препятствий и стрельба, – рассказала организатор соревнований Виктория Зинкина.

Команды подбадривали свои снайперские пары, когда те преодолевали этапы конкурса.

– Это неподдельные, искренние эмоции! Постоянно были слышны крики «Давай-давай! За десант, за веру православную, давай!», когда бойцы ползли по-пластунски в обмундировании и маскировке по пыльным тропам и травяным зарослям, попеременно стреляя и преодолевая препятствия, – рассказала организатор.

Это был завершающий этап «Уральского десанта», организаторам оставалось только подвести итоги.

Победителем соревнований стала команда военно-ратриотического клуба «Летучая мышь» из Верхнего Дуброво. Второе место забрали «хозяева» соревнований – команда ВПК «Уральские медведи», и на третьем месте оказалась команда «Юнармеец» из Алапаевска.

– Эти ребята приезжают на соревнования уже четвертый раз, – рассказала о команде победителей «Юнармеец» организатор соревнований Виктория Зинкина. – И с каждым годом они показывают всё лучшие и лучшие результаты. В этом году, помимо третьего места в общекомандном зачете, они увезли с собой и кубки –  «Лучшей снайперской паре» и «Лучшему командиру».

Остальные участники были поощрены вкусными тортами, значками участников соревнований и книгами «Император Николай II как человек сильной воли» Е. Е. Алферьева. Отдельно были отмечены юнармейские отряды «Святогор» и «Авангард» за значительный прогресс в качестве подготовки команд. Специальный приз за отличную подготовку получил участник команды «Авангард» Максим Балабанов.

 

Смотрите также:

В Екатеринбурге стартовали молодёжные сборы «Уральский десант»