По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2022

В праздник Успения Божией Матери митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме города Берёзовского

28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Успенском храме города Берёзовского, отмечающем сегодня свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Берёзовского церковного округа иерей Кирилл Кузовников, настоятель Успенского храма игумен Владимир (Туманский), клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.

На богослужении присутствовал глава Берёзовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов.

За литургией прихожане соборно поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и накануне вынесенной из алтаря на середину храма. На протяжении всей Божественной литургии духовенство и верующие исполняли праздничные тропарь «В рождестве девство сохранила еси» и кондак «В молитвах Неусыпающую Богородицу», величание «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое».

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился протоиерей Сергий Новоселов.

В завершение богослужения архипастырь и духовенство вознесли молитвы Пречистой Деве Богородице перед Ее Плащаницей.

Затем митрополит Евгений поздравил всех с праздником. В своем архипастырском слове владыка отметил, что сегодняшний день дает нам возможность прикоснуться к уникальному опыту – опыту умирания. Мы лучше усваиваем опыт людей, которые пережили подобные обстоятельства и могут нам рассказать, что такое смерть. Страшно ли это? Смерть – это то, чего стоит бояться? Чего стоит бежать? О чем не стоит думать?

– Божия Матерь помышляла о смерти, – отметил архипастырь. – Она размышляла о смерти, наверное, в течение всей Своей жизни. Размышляя о Боге и понимая, что Бог в полной мере откроется Ей после окончания земного пути. Она размышляла о смерти, но чаще и глубже Ее размышления о собственной кончине стали тогда, когда Она пережила смерть Своего Сына, нашего Бога, Христа.

Владыка подчеркнул, что смерть совершенно не страшна, если ты живешь с Христом:

Если для тебя Христос – это не просто слова, которые ты произносишь, или какая-то иконочка, которую ты видишь, а если в Нем заключен смысл твоей жизни. Если каждый день у тебя начинается с именем Христа, с Ним проходит, с Ним заканчивается. Если понимаешь, что все временно, а Бог вечен. Если ты с Богом, если твой ум, твоё сердце, твоя жизнь растворена Богом, то жизнь твоя вечна, смерть в нее войти не может.

Правящий архиерей отметил, что для нас важно свидетельство Успения Пресвятой Богородицы. И если мы будем подражать житию Пресвятой Богородицы в Ее доверии Богу, в Ее простоте, Ее твердости, благодарности, то Ее блаженное Успение может стать источником нашей с вами Божией Силы.

– Пресвятая Богородица учила Своего Сына. Она учила Бога нашего ходить, учила говорить, учила, как правильно поступать. И Она сегодня учит каждого из нас, как жить. Как жить, чтобы не бояться смерти и не лишиться вечной жизни. Поэтому сегодня мы благоговейно поклоняемся Ее одру, Ей поклоняемся. Как к нашей Учительнице, обращаемся с надеждой, что мы будем хорошими учениками, – заключил архипастырь.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил клириков Екатеринбургской епархии – игумена Владимира (Туманского) и протоиерея Сергия Новоселова. Настоятель Успенского храма удостоен ордена святителя Иннокентия Московского и Коломенского III степени. Отец Сергий Новоселов – медали ордена преподобного Серафима Саровского.

Также правящий архиерей вручил награды служащим Успенского прихода города Березовского.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ