По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 августа 2022

Сегодня день памяти священномученика Василия Инфантьева, прославленного в Соборе Екатеринбургских святых

Василий Иванович Инфантьев родился 4 января 1854 года в Окуневской слободе Челябинского уезда Оренбургской губернии в семье священника Иоанна Инфантьева. Окончив Уфимскую духовную семинарию, Василий Иванович всю свою жизнь связал с двумя сферами деятельности: священническим служением и преподавательским трудом. В 1876 году он был рукоположен в сан священника и следующие 28 лет служил на приходах Оренбургской епархии.

В январе 1904 года отец Василий Инфантьев перешел для служения в Екатеринбургскую епархию и служил на ее приходах: в Покровской церкви Нижне-Баранчинского завода Верхотурского уезда, в Васильевской церкви села Лебяжского Шадринского уезда, в Свято-Троицкой церкви села Мехонского Шадринского уезда, в храме во имя святителя Димитрия Солунского в селе Таушканском Камышловского уезда.

Летом 1918 года Урал оказался в районе боевых действий. Во многих местах прошли крестьянские антисоветские восстания. Такое восстание было и в селе Таушканском. По информации, полученной красногвардейцами, в вооруженном бунте участвовал священник.

Красные обвинили отца Василия Инфантьева в причастности к набегу на волостной Совет села Таушканского и к расправе над его членами. Свою злобу за убийство «товарищей»  выместили на 64-летнем священнике: в ночь на 12/25 августа он был зверски замучен красноармейцами. Смерть отец Василий принял, как и подобает христианину, мужественно и смиренно.

«Не ожидавший нас небольшой конный отряд всполошился и беспорядочно начал отстреливаться, но вскоре, севши на коней, поспешил скрыться. Остался один лишь священник… которого мы вскоре и разыскали. Как сейчас помню высокую прямую фигуру этого человека с головой, убеленной сединами. Это был тип библейского праотца Авраама. На все вопросы он не давал положительных ответов и упорно отмалчивался», — так отписывал позже один из участников событий.

В 2002 году священномученик Василий Инфантьев прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской от Екатеринбургской епархии; в 2010 году — в Соборе Екатеринбургских святых.