По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2022

Беседы со школьниками на актуальные темы проводит священник в селе Большое Седельниково

В селе Большое Седельниково Арамильского благочиния начались тематические беседы по духовно-нравственному просвещению подростков и молодежи.

Беседы с ребятами проводит настоятель Свято-Покровского храма в селе Большое Седельниково, помощник начальника ГУФСИНа России по организации работы с верующими, благочинный тюремных храмов Екатеринбургской митрополии протоиерей Алексей Елисеев. Беседы проходят в рамках школьных занятий старших классов в средней общеобразовательной школы №10.

Главной целью этих встреч является приобщение ребят к трезвой, здоровой жизни и духовному развитию.

Так, например, на одном из занятий шел разговор об отрицательном влиянии сквернословия на душу человека. Батюшка рассказал, что язык, речь – это наше средство общения, убеждения. Языком необходимо учиться владеть, и делать это очень трудно, когда речь обременена мусором и обеднена.

– К большому сожалению, сегодня многие дети с раннего возраста и, особенно, в школьном возрасте применяют бранные слова в своей речи. Сквернословие является серьезной проблемой, так как охватывает большое количество людей, употребляющих так называемую нецензурную брань, – рассказал протоиерей Алексей Елисеев.

Также ребята познакомились с историей возникновения непристойных выражений, которая раскрыла пагубность их влияния на здоровье, психическое и духовное состояние людей, использующих в речи скверные слова, мат.

В конце встречи батюшка подарил им книжки автора епископа Митрофана (Баданина) «Правда о русском мате».