По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 февраля 2022

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе

Вечером 12 февраля 2022 года, в канун недели о мытаре и фарисее, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, клирики собора и духовенство Екатеринбургской епархии.

Песнопения за богослужением исполнял архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора. 

Со словом проповеди к молящимся обратился иерей Константин Корепанов. Пастырь отметил, что Великий пост, к которому мы начинаем готовиться, Церковь воспринимает не как время подвига и трудов, а как время весны, когда происходит обновление нашей жизни.

– Мы вступаем не во что-то печальное и трудное – мы дожили до времени обновления. Это особое время жизни человека, в которое происходит обновление его отношений с Богом, с людьми, с самим собой.

Мы готовимся к радости. Таким парадоксальным образом Церковь готовит верующих людей своих, чад своих, чтобы войти в обновление жизни, которое дарует Великий пост, – сказал иерей Константин Корепанов.

В завершение вечернего богослужения было совершено елеопомазание. 

С завтрашнего дня, воскресенья 13 февраля начинается подготовка к Великому посту. Церковь делает акцент на духовном смысле происходящего, именно поэтому в среду и пятницу наступающей недели (сплошной седмицы) отменяется пост. За Божественной литургией мы вспомним притчу о мытаре и фарисее (Лк., 89 зач., XVIII, 10-14.), рассказанную Спасителем.

ФОТОАЛЬБОМ