По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2022

Правящий архиерей вручил церковные награды за утверждение колокольного звона

На Божественной литургии, которая состоялась сегодня, 17 августа, в день памяти семи отроков Ефесских в храме «Большой Златоуст», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил церковные награды за утверждение колокольного звона активным помощником храма “Большой Златоуст” и Екатеринбургской епархии.

По благословению митрополита Евгения во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и во утверждение мастерства колокольного звона, церковных наград были удостоены:

– Новоселов Алексей Владимирович, ктитор  – медали святой великомученицы Екатерины II степени;

– Мчедлидзе Ольга Бичиковна, старший инструктор Уральской школы звонарей – медали святой великомученицы Екатерины III степени.

Поздравляя награжденных, владыка сказал слова благодарности каждому из них.

– Эти награды не только за утверждение колокольного звона, но и за многие другие честные дела, которые совершает Алексей Владимирович, член Общественного совета ГУ МВД области. Это человек, который знает, что происходит в самых тяжелых местах: в тюрьмах, колониях; который ищет, что можно сделать хорошего, и находит такую возможность.

А Ольга – куда ни придешь, в какой далекий приход, где только начинается приходская жизнь и люди только надеются и мечтают услышать звон колоколов – хоть снег, хоть мороз, хоть уральский зной – она все звонит, все звонит!

Низкий поклон всем труждающимся Уральского колокольного центра. Благодарим отца Димитрия Бажанова за неустанные труды, которые вы на этом поприще совершаете. И паки и паки благодарим отца Виктора Явича: подобное тянется к подобному – сколько интересных людей в храме, потому что батюшка сам такой! – отметил глава Екатеринбургской митрополии.

Напомним, на прошедшем в рамках Царских дней гала-концерте фестиваля колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» прошло награждение звонарей, благодетелей и помощников, потрудившихся в течение многих лет над сохранением и упрочением традиций колокольного звона в Екатеринбургской епархии.

Медалями и Благословенными Архиерейскими грамотами были награждены: иерей Виктор Явич, иерей Николай Саушкин, Новоселов Алексей Владимирович, полковник Алеев Сергей Владиславович, Фоминцев Илья Владимирович, Ольга Бичиковна Мчедлидзе, Потапова Елена Петровна, Мышенко Владимир Викторович, Саврасов Андрей Николаевич Власов Сергей Владимирович, Аваева Инна Владимировна, Савицкая Анастасия Владиславовна, Копанцев Денис Викторович, Лыткин Игорь Васильевич, Деньгин Кирилл Васильевич, Лягаев Эдуард Степанович, Кабанова Ксения Ивановна.

Напомним, Уральский колокольный центр создан по благословению правящего архиерея в 2015 года. Руководит учреждением со дня его основания отец Димитрий Бажанов — старший звонарь Екатеринбургской епархии.

Работа в Уральском колокольном центре ведется по нескольким направлениям: обследование, диагностика, паспортизация колоколов, техническое обслуживание колоколен епархии в целях предотвращения аварийных ситуаций; оказание помощи приходам и монастырям по ремонту, изготовлению колоколов и звонниц; проведение фестивалей колокольного звона. Отдельным направлением работы Уральского колокольного центра является обучение и подготовка звонарей, которая ведется в рамках Школы звонарей. В течение 3,5 месяцев студенты изучают в звонарном классе храма-колокольни «Большой Златоуст» основы музыкальной грамотности, теорию и устав колокольного звона, кампанологию и многое другое.

 

Смотрите также:

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст»