По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2022

«Увидим смысл нашего бытия и важность Церкви в этом мире»: в Екатеринбурге пройдет премьера фильма «Ласточки Христовы»

17 марта на экраны кинотеатров уральской столицы выходит документальный фильм «Ласточки Христовы». 

Красивой, атмосферной картиной о жизни Охридской архиепископии, епархии Сербской Православной Церкви на территории Черногории, назвал эту картину председатель комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Игорь Фомин.

В фильме запечатлен небольшой период жизни Церкви небольшого народа на небольшой территории, но в него вошла абсолютно вся история Вселенской Церкви Христовой – и Охридской архиепископии, и вообще, наверное, любого православного человека. Здесь мы увидим борьбу внешних сил против Церкви, их коварные замыслы против рода человеческого; соприкоснемся с внутренней жизнью Церкви – радостной, спокойной и размеренной, которая соединяет человека с Богом. Это фильм про то, как мы движемся ко Христу. Про то, что на этом пути нас будут испытывать, на этом пути нас будут искушать разные силы зла. Но всегда на этом пути будут и утешения, посылаемые от Бога, про которые этот фильм обильно говорит.

Мы увидим совершенно замечательных людей – как черногорцев, так и русских: тех, которые решили служить Богу в монашеском обличии, и тех, кто решил служить Богу в миру. Мы увидим и в лице предстоятеля Охридской архиепископии образ всех архиереев, ведущих народ Божий по пути спасения. А, самое главное, весь этот фильм пронизан Духом Христовым. Тем, ради Кого мы живем, ради Кого сердце наше христианское бьется. Это фильм о Церкви Христовой, свидетельствующей об Истине, поставленной для ходатайства пред Богом за весь мир. На примере одной, небольшой православной архиепархии, такой богатой на события и такой важной в жизни Черногорского народа и всего православия, мы сможем увидеть смысл нашего бытия и важность Церкви в этом мире, – отметил протоиерей Игорь Фомин.

В Екатеринбурге фильм выйдет на экраны кинотеатров:

«Премьер-зал Гранат», «Премьер-зал Омега», «Премьер-зал Парк Хаус», «Премьер-зал Фан-Фан», «Синема Парк Алатырь» и других.