По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 августа 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст»

17 августа, в день памяти семи отроков Ефесских, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст», отмечающем престольный праздник — южный придел его носит имя святого Максимилиана, одного из отроков Ефесских.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге протоиерей Димитрий Кулигин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин, настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, руководитель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением правящий архиерей наградил диакона Алексия Чемериса правом ношения двойного ораря.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Даниил Рябинин.

В своем архипастырском слове владыка Евгений обратился к истории дня памяти отроков Ефесских. Правящий архиерей назвал этих юношей «золотой молодежью» своего времени и отметил, что сегодня трудно представить, чтобы такие молодые люди имели принципы, которые были бы им дороже всего.

– Они имели единство в том, чтобы вместе исповедовать Христа, вместе лишиться воинских званий, знаков отличия, привилегий; чтобы им угрожала смерть, а потом чтобы эта смерть на них пришла. Это нам и пример, и укор, как можно было в этом городе среди таких нравов родителям воспитать таких детей, привить им, вложить в их сердце любовь ко Христу, воспитать их как членов Церкви, для которых любовь и отношение к Церкви были дороже, чем любое звание, любой почёт и больше чем сама жизнь, – сказал Его Высокопреосвященство.

Владыка отметил тяжелую участь, которая ждала родителей отроков после их смерти – они все оказались в неведении по поводу судьбы своих сыновей. И только родители-христиане могли радоваться, что они все встретятся в Царстве Небесном.

– Для нас это утешение, что, сколько несправедливости или недоумения ни было бы у нас, мы должны сохранять веру, мы должны жить. И как сегодня на литургии мы исповедовали, что «чаем воскресение мертвых, чаем жизни будущего века», мы верим, что когда закончится наша жизнь, дай Бог, чтобы мы были в Церкви, чтобы мы были в вере во Христа. И тогда Господь воскресит и покажет нам и отроков, и их родителей, и наших родителей, дедов, и покажет мучеников; и покажет нам, что не зря была жизнь в вере, и не зря была вера в воскресение мертвых. Это самое главное, ценное, что было, что есть у нас сегодня, – подчеркнул правящий архиерей.

Глава Екатеринбургской митрополии пожелал, чтобы каждый из нас на сердце положил доверие Богу и Матери Церкви, и тогда Он откроет нам все, что мы будем готовы узнать.

– Но важно, чтобы мы не разрывали этой животворящей, питающей нас связи с Матерью Церковью – и с древней, и с новой, и с сегодняшней, – заключил архипастырь.

В этот день состоялось награждение активных помощников храма “Большой Златоуст”. По благословению митрополита Евгения во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и во утверждение мастерства колокольного звона, церковных наград были удостоены:

– Новоселов Алексей Владимирович – медали святой великомученицы Екатерины II степени;

– Мчедлидзе Ольга Бичиковна – медали святой великомученицы Екатерины III степени.

Прямую трансляцию вел православный телеканал “Союз”.

Отметим, храм-колокольня «Большой Златоуст» является «преемником» Максимилиановской церкви, уничтоженной в 1930 году, в период гонений на православную веру. Сейчас этот величественный храм, возведенный в начале третьего тысячелетия на месте разрушенного, является главным венчальным храмом Екатеринбурга. Один из его приделов, правый, освящен в честь Максимилиана, отрока Ефесского.

В храме недавно завершилась роспись внутренних стен. Приход в этот праздничный день получает поздравления с престольным праздником с разных уголков страны. Так, поздравление направили участники художественной артели имени преподобного Андрея Рублева, расписавшей стены и своды «Большого Златоуста».

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ