По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2022

Правящий архиерей открыл ежегодный Пасхальный фестиваль инвалидов «От сердца к сердцу»

 

28 апреля в Екатеринбурге состоялся ежегодный Пасхальный фестиваль инвалидов “От сердца к сердцу”, который проводит Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии в поддержку подопечных и воспитанников центра реабилитации детей-инвалидов.

В этот день в екатеринбургском Дворце культуры железнодорожников состоялся гала-концерт фестиваля. Главным гостем концерта стал известный музыкант, талантливый пианист, композитор, певец, джазовый импровизатор, финалист шоу «Голос» Олег Аккуратов.

Зрителями концерта в этот день стали люди с особенностями здоровья, воспитанники реабилитационных центров и семьи, воспитывающие особых детей.

Вечер открыл глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений.

В своем вступительном слове правящий архиерей отметил, что не зря два воскресных дня из пасхального периода посвящены именно людям с ограниченными возможностями:

– Собственно, эти празднования – они не об ограниченных возможностях, а о встрече людей со Христом. Слепой, у которого просто физически не было глаз, на встрече со Христом обретает обретает зрение; человек расслабленный, парализованный, при встрече со Христом обретает возможность и стоять, и ходить, жить.

Христос даёт возможность нам самим стать такими, как Он. Мы не можем восстановить зрение, мы не можем вернуть какую-то прямую лёгкую походку другому человеку, но мы можем дать ему своё сердце, дать ему свою любовь. И в этом зажигается огонёчек любви, тот огонёчек, который Христос хочет зажечь в нашем сердце.

Поэтому в эти Пасхальные дни мы должны «заразиться» желанием делиться, зажигать, ручки протянуть, поблагодарить тех людей, которые находятся рядом, кому лучше, чем нам, и кому хуже, чем нам, – сказал митрополит Евгений.

Финалист шоу “Голос” Олег Аккуратов выступил с сольной программой «Доброго сердца свет». Свой музыкальный талант 32-х летний исполнитель развил вопреки врожденной слепоте, но благодаря терпению, труду и вере. 

В общении со СМИ после концерта музыкант отметил, что ему понравилось выступать перед “такими прекрасными, тёплыми, хорошими людьми”.

– Я уже в Екатеринбурге не в первый раз, но здесь выступаю впервые. Здесь такая хорошая атмосфера, такой прекрасный фестиваль, он мне очень нравится, и это очень хорошо, что я выступаю в рамках этого замечательного музыкального фестиваля “От сердца к сердцу”, – сказал музыкант.

Добавим, что в нынешнем году фестиваль проводится в честь двадцатилетия отдела социальной службы Екатеринбургской епархии.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ