По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 августа 2022

В Екатеринбургской епархии начал свою работу исторический фестиваль «Легенды Верхотурья» 

5 августа в Духовной столице Урала стартовал исторический фестиваль «Легенды Верхотурья». Он продлится три дня, и проводит его отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии. К участию в фестивале организаторы приглашают всех желающих. 

— Цель фестиваля – возрождение Верхотурья как духовной столицы Урала и создание условий для развития православного молодежного движения города и всего Среднего Урала, — отмечают организаторы.

Участники уже начинают съезжаться на место проведения мероприятия. Сегодня для них проведут экскурсию и чемпионат по футболу. Одними из первых прибыли представители Братства православных следопытов.

Программа фестиваля состоит из творческих вечеров, спортивных игр, занятий по обучению туристическим навыкам, интеллектуальных викторин и дискуссионных площадок. Центральным событием фестиваля станет проведение Божественной литургии в храме в честь Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» города Верхотурье, который в настоящее время находится в заброшенном состоянии.

— Организовывая фестиваль «Легенды Верхотурья», мы в первую очередь обращаем внимание на миссионерскую задачу: привлечь внимание молодежи и общества в целом к историко-культурному наследию Верхотурья как духовной столицы Урала, — рассказали в молодежном отделе Екатеринбургской епархии. — Мы также делаем все возможное, чтобы ребята из разных епархий нашей митрополии, общественных организаций, приходских клубов, могли познакомиться друг с другом. Фестиваль является социально-культурной объединяющей площадкой для молодежи.

Важным мероприятием фестиваля в текущем году, как и в прошлые годы, станет уборка от мусора одного из заброшенных и порушенных в годы гонений на Церковь храмов города Верхотурья. Это свидетельство не только словами, но и делами о вере христианской, о значении сохранения событий трагической истории Отечества в памяти современной молодежи.

Подробности в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/molotdelekb

По всем интересующим вопросам и записи на фестиваль можно обращаться по телефону: + 7 (982) 62-02-408 (Всеволод Сергеевич Кривцов).