По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2022

Празднование Собора Екатеринбургских святых будет совершено в день рождения епархии

11 февраля 2022 года в Храме-Памятнике на Крови пройдет праздничное богослужение в честь Собора Екатеринбургских святых.

В этот день в Храме-Памятнике на Крови состоится праздничная архиерейская Божественная литургия. Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало: в 9:00. Прямую трансляцию проведет православный телеканал «Союз». 

Накануне праздника, 10 февраля, в Храме на Крови пройдет всенощное бдение. Начало богослужения: в 17:00.

Добавим, что в этот день Екатеринбургская епархия отмечает 137-лет со дня образования. 29 января/11 февраля 1885 года Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом императора Александра III было отделено от Пермской епархии и приобрело статус самостоятельной епархии.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 11 февраля, в день образования Екатеринбургской епархии, установлено праздновать Собор Екатеринбургских святых.

В Соборе 61 человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в XVII–ХХ столетиях. Большинство из них претерпели мучения в ХХ веке, в годину гонений на Русскую Православную Церковь.

Особым почитанием в епархии пользуется святой праведный Симеон Верхотурский, а также святые XX века: Царственные страстотерпцы Царь Николай, Царица Александра, Царевич Алексий, Великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия, преподобномученицы Великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара и новомученики и исповедники Церкви Русской, принявшие поношения и смерть за Христа.

В начале февраля 2016 года в Собор был добавлен страстотерпец Евгений врач (Евгений Сергеевич Боткин). В это время он был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской, а в Собор Екатеринбургских святых он включен резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 13 марта 2017 года – доктор Царской семьи, убиенный вместе с императорской фамилией на екатеринбургской земле в июле 1918 года.

В январе 2018 года в Собор Екатеринбургских святых были включены священномученик Михаил Макаров, священномученик Ефрем Долганев, мученик Константин Минятов и мученик Афанасий Жуланов. Эти святые были прославлены в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году. А не так давно были обнаружены сведения, что они приняли мученическую кончину именно в нашей митрополии. И на основании этих сведений, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 26-го января 2018 года они включены в Собор Екатеринбургских святых. И еще: резолюцией Святейшего Патриарха Кирилла от 5 мая 2018 года в Собор Екатеринбургских святых включен также священномученик Александр Адрианов, убиенный большевиками в 1918 году в Нижней Туре. Канонизирован он был в марте 2018 года.

В 2022 году ожидается включение в Собор Екатеринбургских святых еще четырех имён новомучеников. Это священномученики Пётр (Полянский), Иаков Бойков, Сергий Кочуров и преподобномученица Анастасия Титова. 

– Решение о включении их имён в Собор Екатеринбургских святых уже принято Синодальной комиссией по канонизации святых и вынесено на утверждение Архиерейского Собора, – сообщила в ходе X Всероссийской научно-богословский конференции игуменья Домника (Коробейникова), настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря, представитель Комиссии по канонизации Екатеринбургской епархии.