По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 марта 2022

Молебен о здравии участвующих в специальной операции военных совершен в Храме на Крови

В Храме на Крови состоялся молебен о здравии личного состава Уральского округа войск Росгвардии, который выполняет служебно-боевые задачи в ходе специальной операции. 

За богослужением молились военнослужащие, сотрудники Росгвардии и ветераны службы вместе со своими семьями.

Молебен совершили старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло и клирик Храма на Крови протоиерей Александр Салаутин. Отец Александр обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о подвигах русских воинов в битвах разных периодов Отечественной истории, о великих полководцах, выдающихся командирах и простых солдатах, в том числе и о современных защитниках Родины, которые стали символом мужества, героизма и стойкости. Священнослужитель призвал всех присутствующих глубже изучать историю Отечества, взаимоотношений Церкви и Армии, основ христианской веры.

– Дело защиты Отечества всегда было священным долгом для всех жителей России, – сказал отец Александр. –  важна тут роль силы и твёрдости духа при несении службы военным человеком. Отрадно, что военнослужащие и сотрудники Росгвардии, постоянно встречающиеся с опасностью, всегда ищут возможность побывать на богослужении, помолиться за родных и близких. Приходя в храм, в мыслях они могут отвлечься от ратных будней, что благотворно влияет на их душевное состояние.

Добавим, что в этот день росгвардейцы посетили выставку в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский», посвящённую 100-летию окончания Гражданской войны, а в Храме на Крови ознакомились с другой выставкой, посвящённой 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей.

Фото: rosguard.gov.ru