По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 августа 2022

В центре «Царский» пройдет российско-итальянский концерт «Воспоминания о детях царя Николая Второго»

7 августа в культурно-просветительском центре “Царский” состоится концерт «Воспоминания о детях царя Николая II», приуроченный ко дню рождения Цесаревича Алексия.

Вместе с юными артистами творческого православного молодежного коллектива «Николин родник» на сцене выступит профессор музыки, итальянский оперный певец Элвис Фантон.

На концерте дети покажут спектакль «Воспоминания о детях царя Николая Второго». Помимо этого, во время концертной программы итальянский маэстро Элвис Фантон будет петь гимн “Боже царя храни” и народную песню “Степь да степь кругом” на русском языке.

Накануне концерта этот спектакль дети покажут лично профессору музыки Элвису на итальянском языке. Сам показ будет транслироваться в Италию, там его увидят ученики маэстро и некоторые итальянские педагоги, – рассказала руководитель коллектива “Николин родник” матушка Иулиания Демидова.

Уточним, что на концерте в центре “Царский” спектакль будет идти на русском языке.

Отметим, что итальянский язык детям преподавал сам Элвис Фантон, а после помогал переводчик итальянского языка из Екатеринбурга. 

Напомним, что маэстро Элвис Фантон не первый раз приезжает из Италии в Екатеринбург, чтобы отметить день рождения Цесаревича праздничным концертом в центре “Царский” – у того самого легендарного «царского» рояля, которого касались пальчики наследника российского престола. 

Профессор Элвис Фантон очень любит Россию. Чтобы собрать информацию о Царской семье и Царевиче Алексее, он неоднократно посещал Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. 

Знакомство уральского творческого коллектива и итальянского маэстро, начавшееся с интереса к личности Цесаревича Алексия, в течение нескольких лет переросло в крепкую дружбу. Между юными участниками коллектива «Николин Родник» и учениками профессора Элвиса за последние три года было проведено несколько онлайн-конференций по теме святой Царской семьи.

Православный творческий молодежный коллектив «Николин Родник» действует с 2011 года и сформировался при приходе в честь святителя Николая Чудотворца села Новопышминского Екатеринбургской митрополии. Участники «Николина Родника» являются лауреатами многих Всероссийских, международных и региональных конкурсов и фестивалей русской народной и патриотической песни. С переходом батюшки в Екатеринбургскую епархию в марте 2019 года, коллектив, по просьбам родителей и детей, «переехал» в уральскую столицу вместе с ним. Ныне «Николин Родник» продолжает свою деятельность при приходе во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги села Патруши.

 

Смотрите также:

«Благодаря Цесаревичу Алексею я чувствую, как в Екатеринбурге покрыт “покрывалом любви”»: маэстро Элвис Фантон о любви к России и наследнику-страстостерпцу

В центре «Царский» прошел концерт итальянского оперного певца Элвиса Фантона и приходского детского коллектива «Николин родник»

Уральский песенный коллектив и профессор музыки из Италии выступят с концертом в 117-й день рождения Цесаревича Алексия