По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 августа 2021

В центре «Царский» прошел концерт итальянского оперного певца Элвиса Фантона и приходского детского коллектива «Николин родник»

12 августа в Культурно-просветительском центре «Царский» прошел концерт, посвященный 117-му дню рождения Цесаревича Алексия, наследника престола Российской империи. Участниками концерта выступили уральский детский творческий коллектив «Николин родник», а также профессор музыки, итальянский оперный певец Элвис Фантон. Маэстро Элвис Фантон прибыл из Италии в Екатеринбург, чтобы отметить день рождения Цесаревича праздничным концертом. 

– Это очень глубокое чувство для меня – быть здесь. Несколько дней назад я приехал в Москву – очень красивый город. Но энергия, которую я сейчас здесь, в Екатеринбурге, вдыхаю – это то, что я никогда не испытывал во всем мире, – рассказал маэстро Элвис. – Это любовь, это мир, это близость к Алексею Николаевичу. Я даже звонил своим итальянским друзьям в эти дни, писал сообщения, и все они сказали, что их очень сильно взволновал мой тон. Мне кажется, как будто бы я обнимаю царевича Алексия, потому что я чувствую столько любви в себе сейчас.

Напомним, профессор Элвис Фантон очень любит Россию. Чтобы собрать информацию о Царской семье и Царевиче Алексее, он неоднократно посещал Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В нынешнем году маэстро Элвис снова совершает визит в Россию и уральскую столицу.

Знакомство уральского творческого коллектива и итальянского маэстро, начавшееся с интереса к личности Цесаревича Алексия, в течение нескольких лет переросло в крепкую дружбу. Между юными участниками коллектива «Николин Родник» и учениками профессора Элвиса за последние полтора года было проведено несколько онлайн-конференций по теме святой Царской семьи.

Православный творческий молодежный коллектив «Николин Родник» действует с 2011 года и сформировался при приходе в честь святителя Николая Чудотворца села Новопышминского Екатеринбургской митрополии. Участники «Николина Родника» являются лауреатами многих Всероссийских, международных и региональных конкурсов и фестивалей русской народной и патриотической песни. С переходом батюшки в Екатеринбургскую епархию в марте 2019 года, коллектив, по просьбам родителей и детей, «переехал» в уральскую столицу вместе с ним. Ныне «Николин Родник» продолжает свою деятельность при приходе во имя святой равноапостольной Великой княгини Ольги села Патруши.