По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2022

В День Крещения Руси свой престольный праздник отметил храм князя Владимира в Краснолесье

28 июля свой престольный праздник в честь равноапостольного князя Владимира отмечают восемь храмов Екатеринбургской митрополии. Храмы в честь равноапостольного князя Владимира возведены в Екатеринбурге, Артемовском, Асбесте, Берёзовском, Краснотурьинске, Полевском, Висиме, ст. Хрустальной.

Так, праздничная Божественная литургия в престольный праздник состоялась в храме князя Владимира в микрорайоне Краснолесье города Екатеринбурга. Богослужение совершили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, протоиерей Александр Миняйло, настоятель прихода иерей Сергий Шумков и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением состоялся крестный ход вокруг храма во имя святого равноапостольного князя Владимира.

С праздничным наставлением к прихожанам выступил секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Пастырь передал благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, чтобы “с Божьей помощью и молитвами святого князя Владимира мы доносили до людей истину веры христианской”.

– Мы с вами, в день Крещения Руси совершая память Крестителя Руси, должны молить Бога, чтобы Он помог нам наших деток и внуков привести ко Христу. Не нужно силой, гневом, а нужно как княгиня Ольга – она одна была, кругом язычники; она имела власть и наказать, но она просила Бога: “Господи, просвети сердца, вразуми, ибо не ведают что творят”. И в роде Рюриковичей было множество святых – вот что может смиренная молитва угодников Божиих. И мы с вами тоже угодники Божии. Должны ими быть, по крайней мере. И будем, я верю, молитвами нашей Заступницы усердной, которая прибыла в храм, чтобы призвать нас на покаяние, – обратился отец Николай Ладюк к молящимся.

Напомним, что в Князь-Владимирском храме в эти дни пребывает чтимая икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных». 

Отец Николай Ладюк также поздравил клирика Князь-Владимирского храма иерея Александра Колобова, отмечающего сегодня свое 60-летие.

Затем на прихрамовой территории прошла большая праздничная программа, которую подготовили сами прихожане: состоялся концерт, благотворительная ярмарка, мини-турнир по “Русскому силомеру”; работала полевая кухня, были накрыты столы торжественно открылась новая трапезная.

Добавим, что на стенах храма размещены фрески, повторяющие роспись стен храма князя Владимира в Киеве, зримо являя связь с матерью городов русских.