По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июля 2022

На реке Чусовой в девятнадцатый раз состоялось традиционное массовое крещение

28 июля, в день Крещения Руси в храме во имя равноапостольного великого князя Владимира поселка Станционный-Полевской города Полевского состоялось традиционное крещение на реке Чусовой.

Крещальную Божественную литургию совершили: благочинный Полевского церковного округа протоиерей Сергий Рыбчак, настоятель храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в п. Станционный-Полевской иерей Сергий Волков и духовенство благочиния.

За богослужением было совершено традиционное массовое Таинство Крещения.

По завершении литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

Отметим, что Князь-Владимирский храм традиционно, уже в 19-й раз, отметил престольный праздник крещением в водах реки Чусовой.

Крещение в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – это так сложилась традиция здесь, в Екатеринбургской епархии, в храме во имя Крестителя Руси, на берегу реки,– рассказал протоиерей Сергий Рыбчак.

По словам батюшки, сегодня приняли Святое Крещение и взрослые, и младенцы. Также священник уточнил, что крестились только те, кто прошел хотя бы краткий курс катехизации – беседы перед крещением, изучил основы христианской религии.

Поверьте, когда человек приступает к какому-то новому делу, он хоть что-то, но узнает об этом, вникает, разговаривает с теми, кто уже умеет что-то делать. Ведь человек, который подготовился к Таинству крещения, внимательней относится не только к вере, но и к изменениям, которые с ним начинают происходить, – рассказал протоиерей Сергий Рыбчак.

Своей радостью о празднике и о прошедшем Таинстве Крещения поделились православные верующие в беседе с нашим корреспондентом :

–  Все просто замечательно! Крещение в реке Чусовой нашей Даши – неописуемо. Вокруг так все красиво, благословенно. Ребеночек счастлив. Вообще, мы планировали крестить в купели, но Господь велел в реке – кажется, это хороший знак, – рассказала Ангелина Ефремова, крестная младенца Дарии.

– Мы узнали о крещении нашего сына в реке во время огласительных бесед. Для нас крещение – это праздник. И хорошо, что оно прошло именно в этот день, – поделилась Любовь Файзудинова.

Напомним, 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России отмечается государственный праздник – день Крещения Руси. Эта памятная дата, официально установленная в 2010 году в память о Крещении Руси князем Владимиром, которое историки относят к 988 году.