По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 сентября 2022

«Попробуйте услышать: «Не убей»: сопровождающий священник об иконе «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных»

О нерукотворном образе «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных», пребывающем в храмах Екатеринбургской епархии, рассказал на православном телеканале «Союз» отец Владимир, священник, сопровождающий эту икону.

Ведущая программы «Есть что сказать» Светлана Ладина отметила, что этот образ был найден на речном берегу на гальке, и назван он «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных».

Светлана Ладина попросила отца Владимира рассказать, почему скорбит Матерь Божия, почему мы являемся причиной этой скорби и почему детоубийство считается нормой?

В одном из мест Священного Писания, не в одном, нескольких Господь говорит, что камни возопиют, если люди будут молчать. В данном случае примерно так: камнем Матерь Божия явила Своей избраннице Свой призыв к покаянию. Не откликнуться на призыв Матери Божией нельзя. 

Я думаю, что шествие этой иконы промыслительно. Почему-то она пришла сюда в Екатеринбург, в город Царской скорби. И отсюда, может быть, этот образ имеет право и необходимость обратиться к людям. И люди не имеют права отсюда не откликнуться на этот призыв.

Дай Бог, чтобы те, кто нас слушают, чтобы они хотя бы задумались, я не знаю, каких найти убедительных слов, чтобы вы поверили: не спешите, перекреститесь, пойдите поисповедуйтесь, причаститесь, и прислушайтесь, и попробуйте услышать: «Не убей». Помоги Господи не быть глухими!

Напомним, образ Божией Матери «Скорбящей о младенцах, во чреве убиенных» написан в XXI веке по благословению митрополита Киевского Владимира (Сабодана) на основе дарованного природой сюжета. «Сюжет» был перенесён иконописцами с… гальки, обнаруженной в селе Чеберяки Сумской области на Украине. Сюжет был вычерчен на камушке живыми природными линиями, в них явно читались образы Богородицы, Христа и ребенка, которого держал ангел.

Изображенный на иконе ангел передает Иисусу Христу душу нерожденного младенца для возвращения ее Богу. Тело ребенка кровоточит, напоминая молящейся женщине о том, что она совершила, но одновременно и подавая надежду на то, что душа ребенка вернулась домой.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения святой образ пребывает в храмах Екатеринбургской епархии с 22 июля.

С 5 по 11 сентября святыня будет пребывать в храме во имя Космы и Дамиана при ОКБ №1 (ул. Волгоградская, 185); с 12 по 18 сентября — в храме в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах (ул. Шувакишская, 3).

Икона Пресвятой Богородицы «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных» пребывает на Среднем Урале с 23 июля.

Оперативные новости о перемещении Иконы размещаются в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии.