По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2022

В Екатеринбурге почтили память священников, ставших жертвами экстремистов

 

В региональной Общественной палате прошел мемориальный круглый стол «За Веру, Народ и Отечество!» в память религиозных служителей традиционных конфессий, ставших жертвами экстремизма и терроризма.

Организаторами встречи выступили региональная Общественная палата и Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» при поддержке Екатеринбургской епархии и Регионального Духовного управления мусульман. 

В круглом столе приняли участие представители Екатеринбургской епархии: старший священник Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерей Павел Кононенко, клирик храма Бориса и Глеба иерей Виктор Цирулев и сотрудник Храма на Крови Иннокентий Григорьев.

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин сказал о важности постоянного межнационального, межрелигиозного и межкультурного взаимодействия граждан России перед лицом постоянно сменяющих друг друга внешних угроз.

В ходе круглого стола представители религиозных, этнокультурных и общественных организаций рассказали о жизненном пути и просветительской деятельности ряда священнослужителей, а также почтили их память минутой молчания. 

– Церковь формулирует свою позицию, опираясь не на политические подходы и взгляды. Ее позиция не может расходиться с Евангелием. Если разойдется, перестанет быть церковной позицией, – отметил в своем выступлении иерей Павел Кононенко. – Но это не значит, что Церковь совершенно игнорирует геополитические факторы. Они все-таки результат человеческих действий, а Церковь так или иначе дает таким действиям нравственную оценку. Священники не могут не быть со своим народом. С пострадавшими, с беженцами. Со своими воинами. С ранеными. Всеми, ждущими духовной поддержки… Место пастыря рядом с пасомыми. Сердце Церкви бьется там, где священник сидит на лавочке с прихожанином, и они о чем-то важном для обоих говорят. Поэтому пастырский долг ведет священников в пункты размещения беженцев, в больницы.

– В годы трудностей и испытаний люди, столкнувшиеся с лишениями, всегда обращаются к Богу, нуждаются в словах поддержки и наставлениях со стороны духовных наставников, в то же время мудрые слова  религиозных служителей – это мощное идеологическое оружие против идеологов экстремизма и терроризма, заманивающих в свои сети людей, слабо знающих основы своей религии. Неудивительно, что в годы разгула терроризма многие священники, имамы, раввины стали жертвами террористов. Они – тоже являются героями борьбы с терроризмом! Их имена нужно помнить, а дела – чтить! – уверен член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко.

В финальном выступлении консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов отметил важность поднятой на круглом столе темы и указал на необходимость популяризации жизненного пути, мыслей и трудов религиозных деятелей, погибших за веру, народ и Отечество, особенно среди религиозной молодежи, предложив провести подобные мероприятия на площадках семинарии, кафедры теологии УГГУ, в храмах и мечетях.

Фото и материалы: Уральская ассоциация «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма»