По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 октября 2022

Книгу «Свято-Покровский женский монастырь. История и современность» можно приобрести в верхотурской женской обители

Книгу архимандрита Тихона (Затёкина) «Свято-Покровский женский монастырь. История и современность», выпущенную недавно в свет, можно приобрести в верхотурском Свято-Покровском женском монастыре. Собранные средства будут направлены на восстановление обители.

Тираж издания составляет 1000 экземпляров. В книге подробно изложена история монастыря, начиная с XVII века, когда обитель была открыта по благословению первого тобольского архипастыря архиепископа Киприана (Старорусенина), показана жизнь и развитие женской обители до закрытия в начале ХХ века и ее возрождение в начале 1990-х годов. В 2021 году Свято-Покровский Верхотурский женский монастырь отмечал свой 400-летний юбилей.

Сборник рассчитан на широкий круг читателей, исследователей, краеведов и любителей церковной истории. Вступительное слово к изданию написал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Он подчеркнул, что знание истории помогает современным людям в духовном возрастании, ибо не ведая примеров прошлых дней, мы не будем знать, кто мы такие сейчас и зачем пришли на эту суровую землю.

 

Смотрите также:

Вышла в свет книга «Свято-Покровский женский монастырь. История и современность»