По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2022

«Каждый из нас должен внутренне перемениться, всматриваясь в те события»: протоиерей Пётр Мангилёв о почитании Царской семьи

В ночь с 16 на 17 июля в 1918 году в Екатеринбурге произошло трагическое событие – убиение святой Царской семьи и их верных подданных. Этот день особый для Екатеринбургской митрополии. Ежегодно в ночь с 16 на 17 июля в уральской столице совершается Божественная литургия и памятный Царский крестный ход от Храма на Крови до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

О том, почему для каждого христианина важно помнить и почитать подвиг Царской семьи, и почему студенты Екатеринбургской духовной семинарии не могут не обращаться к подвигу Царственных страстотерпцев, рассказал в проекте «Онлайн с уральским батюшкой» митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв, проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии.

В прямом эфире отец Пётр отметил, что этот праздник имеет большое значение для Екатеринбурга и для Екатеринбургской митрополии.

– Подвиг святых Царственных страстотерпцев важен для нас. Мы много думаем, мы много говорим о судьбах нашего отечества. Мы имеем заботу и думаем о том, в какой стране мы будем жить. Мы часто говорим о покаянии в том, что произошло в 1918 году. Но деятельно мы мало участвуем и мало действуем в этом направлении, – отметил пастырь.

По словам батюшки, то, что случилось в 1918 году, было следствием определенных событий, когда рассогласование в обществе достигло высокой степени, и напряженность и взаимная ненависть были таковы, что люди готовы были убивать друг друга. И во многом тот каток кровавого террора, который случился, был открыт как раз убийством Царской семьи, беззаконным, бессудным убийством.

– И конечно от этого события отсчитываются многие трагические моменты. И мы это должны понимать и помнить, с одной стороны. С другой стороны, когда мы говорим о необходимости покаяния, о необходимости памяти, то мы должны, прежде всего, подумать о том, что происходит с нами сейчас. Как мы часто бываем не готовы слышать, как часто мы ополчаемся друг на друга. Мы часто бываем также не мирны, как были не мирны люди тогда. И часто испытываем такое же, говоря о покаянии, такую же разгоряченность, способную приносить боль и горечь людям. Это один момент, о котором нам следует помнить. То есть мы, прежде всего, должны пересмотреть свое отношение, и каждый из нас должен внутренне перемениться, всматриваясь в те события, – выразил пожелание священник.

Также батюшка отметил и второй момент своей беседы – то, что Царская семья прославляется как страстотерпцы, к чему мы, христиане, должны внимательно отнестись, то есть внимательно отнестись к их подвигу.

– Государь-император, который был оставлен своими слугами, своим окружением и отдан в руки палачей, с каким достоинством, с каким смирением он несет этот свой крест! И насколько он остается христианином, человеком в тех обстоятельствах. Это тоже важно нам в подвиге святой Царской семьи увидеть и понять, – сказал отец Пётр.

Проректор по научной работе отметил, что Екатеринбургская духовная семинария, ее студенты очень много обращаются в своей жизни, в своей деятельности к подвигу Царской семьи, поскольку здесь, в Екатеринбурге, расположены такие важные исторические объекты как Храма на Крови и монастырь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

На данный момент Екатеринбургская семинария проводит прием абитуриентов. О том, что из себя сегодня представляет духовная школа, также рассказал батюшка в ходе эфира. Протоиерей Пётр Мангилёв пригласил всех желающих к поступлению в Екатеринбургскую духовную семинарию.

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. прямой эфир проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в онлайн-формате.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть здесь:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».