По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июля 2022

Митрополит Евгений: «Сегодня как никогда важно собраться вместе и помолиться Богу, Матери Божией и святой Царской семье»

Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в эфире телеканала «Спас» рассказал о духовном значении Царских дней и самых интересных событиях этого периода.

Говоря о мероприятиях Царских дней, владыка Евгений отметил, что прежде всего, Царские дни – это богослужения. А после них начинается очень насыщенная программа на разных площадках, которые сконцентрированы вокруг Храма на Крови.

– Например, мы приглашаем жителей Екатеринбурга, гостей на исторические встречи, на которых мы прямо либо косвенно открываем эпоху императора Николая, Царской семьи, семьи Романовых, историческое наследие, результаты правления. Это очень интересные, насыщенные встречи. В основном в них участвуют те люди, которые уже глубоко погружены в тему святой Царской семьи.

Конечно же, очень насыщена культурная программа: концерты, литературные вечера, просмотр фильмов духовного содержания, прямо либо косвенно связанных с Царской семьей. Ежедневно проходит от 10 до 15 различных мероприятий. С программой можно ознакомиться на специально созданном для этого сайте Царские-дни.рф, и конечно в приложении, в мобильном приложении, которое мы разработали, «Царские дни», доступное для бесплатного скачивания на всех мобильных устройствах.

Сердце Екатеринбурга начинает уже биться этим пульсом Царских дней. И не только Екатеринбурга, потому что в наших мероприятиях принимают участие люди и онлайн, и ежедневно приезжают уже новые, новые гости. Программа очень насыщенная.

И, конечно, главные события Царских дней – мы не забываем, что это ночная Божественная литургия в ночь убиения Царской семьи и Царский крестный ход, который проследует от Храма на Крови, от места, где стоял Ипатьевский дом, до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

– Владыка, Царский крестный ход – это самое главное событие Царских дней. А как вы считаете, почему для каждого христианина так важно молиться святым Царственным страстотерпцам и пройти Царским крестным ходом?

– Знаете, для каждого человека очень важно общаться с близкими ему людьми – с родителями, с детьми, с друзьями. Из такого общения состоит наша человеческая жизнь. А христианину общаться со святыми, обращаться к святым с молитвой, призывать их на помощь, благодарить их за эту помощь и как-то мысленно находиться близко к ним, особенно в дни их памяти – это очень важно.

И уже сложилась такая форма почитания святых – всенощное бдение. Всю ночь мы обращаемся, мы молимся, мы призываем их святых имена. Крестный ход – не менее традиционная форма почитания святых молитвой. И большие крестные ходы, к одному из которых относится Царский крестный ход, это совершенно колоссальная возможность обратиться к святой Царской семье. Сегодня это очень важно. Мы понимаем, что кто по морю не плавал, тот Богу не молился. Вот сегодня у нас очень много бед, очень много проблем, которые мы по-человечески не понимаем, как их решить. Но мы обращаемся к Богу и конечно же обращаемся к Царской семье, к государю Николаю.

Мы являемся наследниками его страны, его Империи. Он хозяин земли русской, так он подписал род занятий тогда, когда проходила всероссийская перепись населения. И сегодня на его земле происходят эти нестроения, проливается кровь. Поэтому именно сегодня как никогда важно собраться вместе и помолиться, помолиться Богу, Матери Божией и, конечно же, святой Царской семье о том, чтобы государь свою державную власть употребил, и по его молитвам была дарована, одержана победа добра над злом, и мы этим добром дорожили.

Отметим, буклеты программы Царских дней-2022 можно получить в культурно-просветительском центре «Царский». Кроме того, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении для iOS и Android.

Напомним, традиционно с 12 по 21 июля в регионе проходят Царские дни — череда памятных торжественных событий, символизирующих единство русского народа в его осмыслении истории Отечества, возвращении светлого имени государя-императора и его семьи, объединении вокруг Церкви Христовой и традиционных ценностей. В последние годы это также одно из главных международных событий нашего региона.

Царские дни посвящены подвигу святого государя-страстотерпца Николая II и его семьи, завершивших свои дни в Екатеринбурге 103 года назад, в июле 1918 года. Главным событием традиционно станет ночная Божественная литургия на площадке перед Храмом на Крови, где окончили свои земные дни члены Царской семьи и их верные подданные.

 

Смотрите также:

Программа Царских дней – 2022

Мобильное приложение для участников и гостей Царских дней-2022 будет действовать круглогодично