По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2022

Дети из режевского социально-реабилитационного центра посетили Храм на Крови

Воспитанники социально-реабилитационного центра «Подснежник» из Режа посетили с экскурсией Храм-Памятник на Крови. Ребята и педагоги познакомились с храмом, где окончилась земная жизнь святой Царской семьи, узнали историю жизни духовного подвига Царственных страстотерпцев, а также поклонились святыням и приложились к иконам. Посетили выставку, посвященную членам семьи государя Николая II, в галерее храма и фотовыставку «Огонь веры, зажигающий сердца». Экскурсию для гостей провел руководитель спортивно-патриотического сектора Храма на Крови Игорь Владимирович Пыжьянов.

Кроме того, Игорь Пыжьянов организовал для ребят мини-турнир по «Русскому силомеру» – спортивному состязанию на турнике. Турнир прошел в честь государя-императора Николая II, основателя российского олимпийского движения и любителя спорта. Игорь Владимирович поведал ребятам о том, как находясь в заключении в Ипатьевском доме, царь сам соорудил себе турник и занимался на нем.

По результатам турнира было выявлено три победителя, которых наградили медалями и сладкими призами. Остальные зрители в качестве утешительных призов получили конфеты.

По словам организаторов, храм и экскурсия откликнулась в душах ребят. Они, подобно взрослым, возносили крестное знамение, целовали иконы, улыбались.

По словам педагогов, такие поездки помогают детям: они узнают что-то новое; кто-то, благодаря этому, становится спокойнее. И в целом, такие паломничества развивают их духовность.

Выбираемся мы в подобные учреждения, в храмы, не первый раз. Эти дети проживают без родителей, они лишены родительской любви. Поэтому одним из приоритетных направлений является воспитание в православных традициях. Потому что многие, я уверена, найдут в жизни правильную дорогу, если будут следовать им. Если они будут расти с молитвой и Богом, тогда уменьшается риск попадания в неприятные ситуации, – рассказала организатор досуга для детей социального-реабилитационного центра «Подснежник» Александра Павловна Рычкова.

Добавим, что в Царские дни Храм-Памятник на Крови работает с 7:00 до 23:00. В ночь с 16 на 17 июля храм будет открыт до окончания ночной Божественной литургии.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 10.