По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 марта 2022

«Великопостные беседы»: четвертая седмица — что не пропустить в эти дни

Об особенностях четвертой седмицы Великого поста рассказал в традиционной рубрике «Великопостные беседы» руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин.
 
– Наступила четвертая седмица Великого поста – середина времени святой Четыредесятницы. Мы уже не просто начали путь покаяния, но прошли достаточную дистанцию в достижении конечной цели.

В течении недели совершается поклонение Кресту Христову, который был изнесен на середину храма во время богослужения Всенощного бдения субботы.

В среду, 30 марта, совершается память преподобного Алексия, человека Божиего, широко почитаемого в Православной Церкви. Его житие было известно и популярно как на Востоке, так и на Западе. В этот день, как и в пятницу, будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров.

В пятницу вечером совершается последование 17-ой кафизмы с поминовением усопших (парастас). В субботу четвертой седмицы Великого поста будет совершена Божественная литургия и панихида – это последняя родительская суббота великопостного периода.

В воскресенье, в неделю четвертую Великого поста, совершается память преподобного Иоанна Лествичника – автора крупного богословского произведения «Лествица».

Если кто-то еще не приступил к духовно-назидательному чтению в эти дни, то самое время обратиться к труду преподобного Иоанна.

Дни святого поста продолжаются, впереди еще достаточное количество времени, однако не будем отлагать времени покаяния – исповеди на самый последний час. Не будем забывать и о необходимости полноценно готовиться к таинству Святого Причащения, принимая участия в вечерних богослужениях.

Пусть время поста принесет нам пользу, а праздник святой Пасхи наполнит наше подготовленное сердце светом Божественной люби и радости.

 

Смотрите также:

Календарь Великого поста-2022: седмица четвертая, Крестопоклонная

Действующие лица