По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2022

Очередная встреча научного лектория Crede experto будет посвящена христианству в Римской империи

Культурно-просветительский центр «Царский» приглашает зрителей на свои мероприятия во второй половине марта. Зрителей ждут концерты, научный лекторий, встреча киноклуба и беседы по иконописи.

16 марта, 18:30 – Научный лекторий Crede experto. Лекция «Христианство в Римской империи: от гонений к государственной религии (I–IV вв.)».  

Христианская религия, зародившись в Палестине I-го в. н. э. в качестве одного из течений иудаизма, очень скоро получила распространение в других провинциях Римской империи, а также и в самом Вечном городе. Отношения христиан с властью складывались отнюдь не просто. На протяжении II–III вв. сторонники новой религии пережили несколько крупных гонений. Однако уже в конце IV в. император Феодосий I Великий выпустил ряд указов об уничтожении языческих храмов и запрете языческих жертвоприношений, а также приказал окончательно вынести из зала заседаний сената Алтарь Победы – золотую статую богини Виктории – символ могущества Рима и приверженности римлян религии предков. Это означало признание христианства государственным вероучением Римской империи. Благодаря чему христианство всего за 400 лет своей истории стало доминирующей религией, как развивались отношения первых христиан с властью, и был ли Константин I Великий посвящен в новую религию, будет рассказано в рамках лекции.

Лектор: кандидат исторических наук, ассистент кафедры истории Древнего мира и Средних веков УрФУ Евгения Сергеевна Зайцева.

Вход свободный.

 

19 марта, 13:00 – Беседы по иконописи. Тема: «Творчество Феофана Грека».

Проводит беседу директор иконописной мастерской и ДХШ им. прп. Андрея Рублева Екатерина Ивановна Недзельская.

Вход свободный.

19 марта, 15:30 – Концерт «Мир детей глазами взрослых».

Новый совместный проект центра «Царский» и Свердловской государственной академической филармонии для детей.

Мир детей – особая вселенная, прекрасный мир, наполненный волшебством и чудесами. Детство – самая счастливая пора и впечатления, полученные в детстве, особенно ценны. Великие композиторы отражали свои детские воспоминания в музыке: о том, как мама пела колыбельную, о том, как он хотел стать взрослым, как росли, как учились музыке, даже ходили в театр или в цирк. Все эти детские впечатления нашли отражение в музыке композиторов самых разных эпох: Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Й. Брамса, Р. Шумана, Ж. Бизе, П. Чайковского, М. Мусоргского, С. Прокофьева, Г. Гладкова, М. Баска. Сочинения этих авторов прозвучат на концерте.

Исполнители: Лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, ведущие солисты Свердловской государственной академической филармонии Татьяна Калапова (сопрано), Алексей Петров (баритон), Владислав Чепинога (фортепиано). Ведёт концерт музыковед Виктория Промах.

Вход по билетам.

20 марта, 16:00 – Концерт «Stabat Mater» Дж.Б.Перголези.

Своё название произведение получило по тексту «Stabat mater dolorosa» («Стояла мать скорбящая»). Первая часть текста повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа; вторая — молитва грешника к Богородице, заканчивающаяся просьбой о даровании ему спасительного рая.

Исполнители: лауреаты международных конкурсов, солистки Симфонического хора Филармонии Елена Григорьева (сопрано) и Дилиза Надырова (меццо-сопрано); струнный квартет «EVAS» в составе: Зиганшина Александра (скрипка), Файзулина Валерия (скрипка), Смирнов Даниил (альт), Латкина Елизавета (виолончель).

22 марта, 18:00 – Киноклуб «По следам фестиваля документального кино «Россия». Фильм «Последний парад «Беззаветного». Режиссер Татьяна Скабард.

Это случилось более 30 лет тому назад, в феврале 1988 года. Советский Союз уже трещал по швам, армия и флот страдали от нововведений, по большей части непродуманных. И на Черном море американскими военными и политиками была предпринята серьезная провокация. Советские моряки оказались в «капкане»: надо было не допустить прямого огневого столкновения с кораблями США, но при этом не позволить хозяйничать стратегическому противнику в наших территориальных водах. На этот вызов ответили капитан и маленькая команда сторожевого судна «Беззаветный».

Фильм получил главный приз XVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия».

Вход за свободные пожертвования.

Организаторы просят посетителей соблюдать «масочный» режим.

Центр «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Справки по телефону: +7 (343) 371-71-57.