По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 июля 2022

Фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!» начался в Екатеринбургской митрополии

 

О фестивале колокольного звона «Благовествуй, земле Уральская!», который в рамках Царских дней проходит в Екатеринбургской митрополии рассказал на прошедшей в центре ТАСС-Урал пресс-конференции иерей Димитрий Бажанов, руководитель Уральского колокольного центра.

Отец Димитрий поведал, что фестиваль колокольного звона традиционно открылся 9 июля в Каменске-Уральском. Там прошел конкурс звонарей, в котором участвовали именитые гости: звонарь из Москвы Николай Иванович Завьялов, преподаватель кампанологии Сретенской духовной академии, старший звонарь Сретенского монастыря; заместитель руководителя музея «Ростовский Кремль» Василий Анатольевич Садовников, старший звонарь Успенской звонницы Ростовского кремля; Василий Викторович Вакатов, старший звонарь прихода Сретения Господня, Пушкин Московской области; Алексей Владимирович Талашкин, заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской митрополии. И этот фестиваль посетило очень много каменцев, отметил отец Димитрий.

Он рассказал также, что 15 июля фестиваль продолжится в Екатеринбурге. В 18:30 у флагманской колокольни Екатеринбургской митрополии  – храма «Большой Златоуст» состоится концерт колокольного звона. Зрители услышат также выступления хора храма, духового оркестра, стихи настоятеля иерея Виктора Явича.

– А самое знаменательное для нас событие, кроме всего прочего – это вручение митрополитом Евгением дипломов выпускникам Школы звонарей. В нынешнем году 13 человек успешно сдали выпускные экзамены и во время этого праздника смогут получить свои дипломы, – отметил спикер. – После завершения официальной части будет проходить мастер-класс для всех желающих. Обычно это вызывает очень большой интерес, и приходится его прекращать уже волевыми усилиями уставших звонарей.

Священник также рассказал, как будет проходить колокольные звоны в рамках мероприятий Царских дней. Они будут сопровождать, например, традиционный малый крестный ход 16 июля от станции «Шарташ» до Храма на Крови.

– И, наконец, самое главное – это звоны на всенощное бдение у Храма на Крови, затем ночная литургия, проводы крестного хода и встреча его на Ганиной Яме на четырех колокольнях. Специально звонари тренируются, готовятся, чтобы звон был красивым. И, кроме того, в этом году владыка благословил, как и обычно совершать колокольные звоны на колокольнях в тех храмах, где будет проходить крестный ход. То есть, будет звон Храма на Крови, затем присоединяется колокольня «Большого Златоуста», затем Успенский собор на ВИЗе и так далее. То есть, там, где будет проходить крестный ход, он будет встречаться колокольным звоном, – отметил священник.

И завершится фестиваль колокольного звона в Алапаевске.

– Там недавно была построена новая звонница. И богослужебные звоны завершатся именно там, где мученическую кончину претерпели преподобномученица Елисавета и инокиня Варвара, – рассказал руководитель  Уральского колокольного центра.

 
Смотрите также:
 
 
 
 

Действующие лица