По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2022

В канун праздника святых апостолов Петра и Павла митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Полевского

11 июля, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме во имя святых апостолов Петра и Павла города Полевского.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Петро-Павловского храма протоиерей Сергий Рыбчак, духовенство храма и Полевского благочиния, клирики Екатеринбургской епархии.

За праздничным богослужением митрополит Евгений с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.

По завершении богослужения митрополит Евгений поздравил всех с праздником апостолов Петра Павла. Владыка отметил, что мы сегодня совершаем память апостолов, но какую самую большую радость мы можем принести им в их день? Если самая большая радость для нас – человеческое общение, то и апостолам  будет самое большое утешение также в общении. Нам можно с ними поговорить через их послания, наставления, беседы.

– Они обращали к своим современникам слова, то, чему они хотели бы научить – их и последующих людей. Если мы эти слова будем читать, уразумевать, если эти слова для нас будут дороги, то это уже будет диалог.

Когда мы читаем апостольские послания, то мы беседуем с апостолами, а они беседуют с нами. Это Священное Писание. При этом чтении мы не столько читаем глазами или умом, сколько сердцем своим. Мы от них обретаем поучение, как не унывать, как не грешить, как переносить болезни, какие-то страсти, напасти. Как быть христианином, – отметил архипастырь.

Владыка подчеркнул, что апостолы – это те люди, которых учил Сам Христос, это первые христиане, жившие на земле и наученные, как жить на этой земле, чтобы попасть в Царство небесное.

– Если мы хотим попасть в Царство небесное, то правильно бы нам поучаться у апостолов через их писания, через их послания. Не лениться открывать, желательно делать это регулярно, лучше каждый день, страницы драгоценные апостольских поучений и их читать своим сердцем. А прочитавши, напитавшись, исполнять в отношении друг с другом, в отношении с Богом, в отношении с окружающими нас. И в этом обретём для себя большую-большую радость, – сказал правящий архиерей.

Напомним, завтра, 12 июля Церковь отмечает праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Оба апостола претерпели мученическую кончину в один и тот же день 12 июля по новому стилю, только с разн­ицей в один год. С тех пор в эту дату установлен праздник Пе­тра и Павла. В этот день заканчив­ается Петров пост, начавшийся через семь дн­ей после праздника Троицы (Пятидесятницы).

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ