По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 февраля 2022

Первый в Екатеринбурге инклюзивный волонтерский отряд будет трудиться в Храме на Крови и в центре «Царском»

В феврале 2022 года команда организации «Солнечные дети» запускает новый проект «Радость дела» – создание в Екатеринбурге инклюзивного волонтерского отряда. По словам организаторов проекта, будет собрана команда отряда добровольцев из «особых» и нормотипичных (не имеющих патологий развития и проблем с интеллектом – прим.ред.) молодых людей, которые обучаются в школах и СУЗах. Они научатся навыкам коммуникации, социального взаимодействия, профессиональным «скилам» (навыкам – прим.ред), настойчивости и умению работать в команде.

Будущие волонтеры познакомятся с инфраструктурой города и площадками, где они будут участвовать в проведении различных мероприятий, делать добрые и полезные для города дела. «Особые» и нормотипичные молодые люди познакомятся с формами экологического, социального, событийного и культурного волонтерства. Партнерами «Солнечных детей» в этом проекте согласились стать городские парки, приюты для животных, выставки, библиотеки, службы милосердия, храмы, театры и различные учебные заведения.

– Волонтеры будут помогать проводить мероприятия на городских площадках и выставках, в том числе во время проведения мероприятий духовно-просветительской направленности в Храме на Крови и центре «Царский». Они смогут помочь в библиотеке, а также в сопровождении концертов, выставок, благотворительных ярмарок, «Пушкинском фестивале», празднике «Белого цветка», Царских днях. Летом ребята также примут участие в посадке цветов и уходе за клумбами – такой опыт взаимодействия уже наработан в течение нескольких лет существования общественной организации «Солнечные дети». Все это поможет детям стать более уверенными в себе, радостными, открытыми, научиться принимать решения и налаживать контакт с людьми разного возраста, – отметила Дарина Капустина, руководитель организации «Солнечные дети».

Первым значимым мероприятием для нового волонтёрского отряда станет городской инклюзивный праздник «Шалтай-Болтай», который пройдет в ЦПКиО им. Маяковского 20 марта.

Набор «особых» подростков проходит в Екатеринбурге до 20 февраля 2022 года. Телефон/Whats Аpp для справок: +7 (952) 139-80-39 и +7 (902) 258-50-05.

Реализация проекта «Радость дела» проходит с использованием средств Фонда президентских грантов.