По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 апреля 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского

16 апреля, в день вспоминания чуда воскрешения праведного Лазаря Четверодневного, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя преподобного Серафима Саровского на улице Ясной уральской столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского архимандрит Гермоген (Еремеев), руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

За богослужением митрополит Евгений наградил клириков Екатеринбургской епархии иерархическими наградами. 

Так, архимандрит Гермоген (Еремеев) в ознаменование трудов во славу Матери Церкви удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по “Отче наш”.

Иерей Александр Колобов, клирик храм во имя святого равноапостольного князя Владимира города Екатеринбурга, удостоен права ношения палицы.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Даниил Рябинин.

Митрополит Евгений по завершении богослужения поздравил всех с праздником. В своем архипастырском слове владыка отметил, что за сегодняшним богослужением, как и за всякой литургией, совершается чудо – все находящиеся в храме переносятся на 2000 лет назад в Палестину. И сегодня – не воспоминание чуда воскрешения праведного Лазаря, а наше пребывание «в тех обстоятельствах, в той среде рядом с Господом». Когда священник выносит Чашу – это Господь протягивает руку и каждого питает Своим Телом и Кровью.

– Поэтому тот акцент, который сегодня сделан на величайшем чуде воскрешения праведного Лазаря, мы с вами не вспоминаем, не прочитываем, а мы умом, духом, сердцем, своим бессмертным естеством находимся сегодня в Вифании с Марфой, Марией, с людьми, которые скорбят о потере своего близкого друга, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что этим воскрешением Господь накануне Своих страданий хотел помочь обрести веру своим современникам и нам, людям нынешним.

– Этим Господь показал, что слова Его проповеди, которые Он совершал уже три с половиной года, это не пустые слова, это не красивые словесные обороты, а это сила, сила Божественная, которая исходит от Него и может коснуться всякого человека. Единственным условием этого для является вера человека, вера наша ко Господу, – отметил правящий архиерей.

Воскрешение Господом Иисусом Христом Лазаря – это, по словам владыки Евгения, знак нашего будущего воскрешения.

–  Какие бы обстоятельства не привели нас к смерти, сколько бы времени не прошло до дня второго пришествия Христова и до нашего воскресения, где бы нас не похоронили, каким бы образом это не было бы совершено, сколько бы столетий не прошло, в какой прах бы мы с вами не обратились – Господь так же скажет каждому, назовёт каждого по имени: «Иван, Мария, Василий, Петр, гряди вон», – и мы с вами будет свидетелями того, как наш телесный состав, об этом свидетельствует пророк Иезекииль, соберётся со всех сторон света и мы изыйдем вон. Если сегодня, вспоминая, проживая, являясь свидетелями этого чуда, мы нашу веру укрепим, то есть надежда, что жизнь наша изменится так, что Господь воскресит нас не на суд и осуждение, но введёт в Жизнь вечную, как впоследствии ввёл и Лазаря четырехдневного, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Митрополит Евгений выразил надежду, что сегодняшний день и внимательное проживание каждого мгновения богослужения укрепят нашу веру.

Владыка пожелал всем в ближайшие дни Страстной седмицы, в завтрашний праздник Входа Господня в Иерусалим «не просто прийти, освятить вербочки и уйти кушать рыбу», а всем своим естеством, существом войти в Иерусалим и увидеть себя в его жителях.

– Увидеть себя в том ликовании, в той толпе людей, которая сегодня кричит: «Осанна в вышних», а завтра скажет: «Не знаю человека сего». Чтобы мы ощутили себя теми, кто сегодня радуется, а завтра наполнится страхом. Но Господь это совершает ради нас, церковь нам даровал, чтобы мы изменились, и проживая эти дни, будем иметь надежду на милость Божию, что наше стремление к Нему, наша любовь к Нему человеческая, посильная даст нам надежду того, что мы станем свидетелями Воскресения, грядущую Пасху и станем свидетелями Нового Завета Христа на нашей жизни, сколько бы нам Господь ее не отмерил, и станем свидетелями радостного, светлого Христова Воскресения, – заключил глава Екатеринбургской митрополии.

Прямой эфир богослужения транслировал православный телеканал “Союз”.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ