По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 июля 2022

Сёстры Ново-Тихвинской обители получили дипломы об окончании курсов богословия монашествующих

9 июля, в день Тихвинской иконы Божией Матери, в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре прошло исторически важное для Екатеринбургской епархии событие. Впервые состоялось вручение свидетельств об окончании курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих. Первопроходцами этих курсов стали сестры Ново-Тихвинской обители во главе с игуменьей Домникой.

Вручая дипломы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выразил надежду, что полученные знания дадут сёстрам ту опытность, которая позволит строить отношения друг с другом в обители и принимать послушания, которые посылает Господь.

– Каждое послушание – Богу служение. Каждая задача, которая поставлена – это задача, поставленная Богом через игуменью и духовника. Пусть знания помогают расти вам далее и далее. Мы видим, что пространство, которое вокруг нас – в храме на Елизавете и в храме Александра Невского – это результат ваших познаний, послушаний, которые вы уже совершали. Я хотел бы, чтобы вы умножались в ваших знаниях, умножались труды, умножалась красота в мире Божием вокруг нас. Чтобы мы, простые люди, имели возможность видеть эту красоту и практический результат освоенных вами знаний. Чтобы мы обогащались духовно, согревались, и наша жизнь становилась чище, – пожелал архипастырь.

Для епархии и всего уральского региона это большое событие, отметил иеромонах Клавдиан (Меньшиков):

– Свидетельства были привезены Межведомственной комиссией по образования монашествующих Русской Православной Церкви, которая курирует работу курсов во всех епархиях. Председатель этой комиссии очень тепло отзывался об итогах проверки наших курсов и о познаниях, которые проявили сестры.

Добавим, что всего курсы окончили 120 сестер.

СМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ