По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 июля 2022

Палатки на «Невском проспекте»: православные следопыты открыли лесной слёт, посвященный Петру I

Под селом Мариинском открылся лесной скаутский слёт «Княжество» Братства православных следопытов.  В палаточный лагерь съехались около двухсот детей и взрослых.

В течение десяти дней, с 1 по 11 июля, ребята поверяют практикой свои скаутские знания, полученные на занятиях в течение года. Они закрепляют теоретические знания по оказанию первой помощи, туризме, истории, правилах выживания, основах православия, а также готовятся к участию в спортивных состязаниях по хождению на сапбордах. И отдельным направлением служит подготовка к IV Детской парусной регате памяти святого Цесаревича Алексия, которая пройдет в Екатеринбурге на акватории Верх-Исетского пруда в Царские дни – с 15 по 17 июля.

Сбор Братства православных следопытов в нынешнем году посвящен 350-летию со дня рождения Петра Первого. Этой теме посвящена вся программа лагеря. Ребята назвали даже территорию лагеря улицами Санкт-Петербурга. На стволы сосен на скотч прикрепили названия: «Адмиралтейская», «Невский проспект», «Фонтанка» и т.д.

Сам лагерь следопытов расположился на двух лесных полянах на расстоянии полутора километров друг от друга – так он разделился на две части: мужскую и женскую. На совместные мероприятия, которыми насыщена жизнь участников слета, мальчишеский и девичий отряды выходят из леса торжественно, с барабанами и песнями. 

– Представьте картину, когда почти 200 человек выходит из леса с барабанами и горнами – это впечатляет, – рассказал Всеволод Сергеевич Кривцов, лидер православных следопытов – начальник Совета БПС России. 

Он отмечает, что жизнь в лагере бьет ключом.

– Настроение у ребят замечательное!  Все в программе слета настроено на то, чтобы эти дни прошли  с пользой для ума, сердца и души, – говорит руководитель слёта. 

Отдельно он поблагодарил взрослых, которые все эти дни участвуют и помогают в жизни лагеря:

–  Большое спасибо хочу сказать родителям-волонтерам, которые специально берут отпуска и проводят с нами время, помогают инструкторам в этой интересной, замечательной и непростой иногда работе.

Для тех родителей, кто не рядом с детьми, и для всех желающих увидеть жизнь лагеря Всеволод Сергеевич ведет видеорепортажи. Выкладывает несколько раз в день видеоролики в Телеграм.

Вот, например, в одном из них начальник Екатеринбургского отделения БПС обходит с дозором обустраивающийся лагерь. Рассказывает и показывает, как здесь живет Братство православных следопытов.

Интересно смотреть, как спустя два часа по приезду на место ребята уже установили палатки, обустроили по всем правилам безопасности костровища и приготовили себе ужин. Стараются. Все делают сами.

– Вещи соберите в рюкзак и унесите в палатку, – заботливо советует мальчикам Всеволод Сергеевич Криыцов. – Иначе утром выпадет роса, всё будет влажным.

Взрослые также устанавливают навесы, палатки, готовят на костре в котелках, складывают поленницу. В кадр помахал и поприветствовал зрителей отец Дионисий.

В следующем видеоролике мы видим, что к началу торжественного открытия лагеря всё готово. Патрули выстроились широким коридором. Следопыты одеты в формы – в рубашках и скаутских галстуках, на головах береты. Открывают мероприятие ведущие в образе Петра Первого и Александра Меншикова – ближайшего сподвижника государя.

После докладов командиров патрулей о готовности начальник лагеря Всеволод Сергеевич Кривцов дает старт: “Разрешаю сбор считать открытым!”

Ребята торжественно поднимают флаг лагеря «Княжество», исполняют гимн, произносят молитву на начало благого дела. Затем «Александр Меньшиков» дает команду: «Головные уборы в воздух!». И ребята подбрасывают свои береты вверх с криками: «Ура-а!»

Напомним, Братство православных следопытов действует в России с 1991 года. Екатеринбургская дружина на Среднем Урале создана в 2009 году. Движение братства построено на духовно-нравственном, патриотическом воспитании подрастающего поколения в христианской вере. Всего в нашем регионе действует 27 отрядов, в которых занимаются более 300 юных следопытов.

 

Смотрите также:

На всех парусах: в Екатеринбурге пройдет лесной слёт «Княжество» Братства православных следопытов