По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2022

Прихожане Свято-Троицкого храма Красноуфимска удостоены епархиальных наград

 
Сегодня, после архиерейской Божественной литургии в Свято-Троицком храме Красноуфимска, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений вручил церковные награды благодетелям храма и его активным прихожанам в честь двадцатилетия возобновления церковной жизни и восстановления Свято-Троицкого собора.
 
Возрождение храма после поругания (разорении закрыт в 1935 году, к 1951 году полуразрушен) началось в 90-х. В 2001 году был создан приход, и уже 4 ноября того же года в храме совершилась первая литургия. 
 
Возрождение святыни продолжается и по сей день. Все причастные к этому благому делу удостоены епархиальных медалей и Архиерейских грамот. 
 
 
Так, медалью святого праведного Симеона Верхотурского награжден Бажутин Сергей Фёдорович.
 
Медалью святой Екатерины награждены Прохорова Вера Александровна, Юксеева Надежда Викторовна и Блохина Зоя Игнатьевна.
 
Архиерейскими грамотами награждены:
 
Зверева Мария Тимофеевна, Зверев Сергей Иванович, Балчугова Валентина Сергеевна, Волкова Татьяна Геннадьевна, Ярушина Валентина Васильевна, Краюхина Надежда Константиновна, Бажутина Ираида Васильевна, Брагина Наталья Ивановна, Ребиков Вячеслав Алоександрович.
 
Архиерейским благодарственным письмом награждены:
 
Матус Владимир Сергеевич, Ребикова Ольга Владимировна, Решина Татьяна Юрьевна, Белослудцева Елена Михайловна, Томилова Елена Игоревна, Кокшарова Галина Сергеевна, Никулина Галина Ефимовна.
 
Отметим, что свою историю приход Свято-Троицкого храма в городе Красноуфимске ведёт с 1736 года, когда в Красноуфимской крепости, основанной годом ранее, была освящена деревянная двухпрестольная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы и Святителя Николая.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ