По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2022

ОТВ и Четвертый канал покажут медиа-проект «Екатеринбургские останки: “за” и “против”». Ответы на неудобные вопросы»

В середине июля на Областном телевидении и Четвертом канале будет показан проект «Екатеринбургские останки: “за” и “против”. Ответы на неудобные вопросы», посвященный резонансной теме идентификации останков, найденных в Поросенковом логу.

Ранее, в мае и июне, премьера 12 серий проекта, подготовленных Телевизионным Агентством Урала, прошла в соцсетях – на YouTube-канале и других ресурсах ТАУ.  

Идея журналистов ТАУ – создать проект «Екатеринбургские останки: “за” и “против”. Ответы на неудобные вопросы» – возникла после того, как вопрос о признании или не признании подлинности останков было решено вынести на Архиерейский собор Русской Православной Церкви. 

В преддверии Собора последовало мудрое поручение Предстоятеля Русской Церкви как можно более полно проинформировать общественность и дать возможность высказаться и оппонирующей официальному следствию стороне, тем более, что существует достаточно принципиальных вопросов, на которые официальное следствие не имеет ответа. 

Автор и ведущий выпусков Евгений Минулин провел журналистское расследование, в ходе которого побеседовал с экспертами официального следствия и их оппонентами по поводу останков, найденных в Поросёнковом логу. 

Расследование убийства в Екатеринбурге в 1918 году последнего Российского Императора Николая II, его семьи и верных слуг длится более века. Но завершить его мешают противоречия в показаниях участников и свидетелей расправы, усилия палачей, предпринятые для сокрытия преступления, утеря части вещественных доказательств.

Сегодняшнее следствие уверено, что располагает неоспоримыми данными о принадлежности найденных в Поросёнковом логу останков Царской семье и их свите. Однако, не менее весомые аргументы есть и у оппонентов этой версии. В телевизионном проекте авторы собрали вопросы независимых исследователей и адресовали их представителям официального следствия.

На ОТВ серии проекта будут показаны с 11 по 15 и 18 июля. В эти дни с 17:00 будут представлены ежедневно по две серии подряд. Повторы будут выходить на следующий день в 11:30 (повтор пятницы – 15 июля – будет показан в понедельник 18 июля в 11:30).

На Четвертом канале серии проекта покажут с 18 по 22 июля и с 25 по 29 июля. При этом с понедельника по четверг (18-21 и 25-28 июля) в 17:30 будет представлено по одной серии, по пятницам (22 и 29 июля) в 17:00 по две серии подряд.

Все 12 серий проекта «Екатеринбургские останки: “за” и “против”. Ответы на неудобные вопросы» размещен и на  YouTube-канале Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

«Екатеринбургские останки. “За” и “против”. Ответы на неудобные вопросы»: Телевизионное Агентство Урала провело собственное журналистское расследование