По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 июня 2022

27 июня — день рождения Великой княжны Марии Николаевны

Мария Николаевна – Великая княжна, третья дочь императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. Мария Николаевна Романова появилась на свет 14/27 июня 1899 года в Петергофе. 

Характер

Она шалила едва не с самого младенчества, была подвижной, смешливой, забавной «пышкой — Туту», которую особенно любила ее родная тетя – Великая княгиня Ольга Александровна.

По воспоминаниям современников, Машенька Романова была самой красивой дочерью императора.

Участие в общей жизни

Цесаревна постепенно взрослела. Ей все чаще приходилось сопровождать членов царственной фамилии (вместе с сестрами) на официальных мероприятиях, в прогулках на яхте, при выходах и церемониях, заботиться о больном брате, думать о раненных в именном госпитале под Петергофом, быть серьезной. Как же иначе, ведь бремя долга, обязанностей, забот на хрупких плечах третьей русской принцессы все время росло!

Вера 

Внутренний мир Великой княжны Марии Николаевны был всегда окрашен ярким и теплым религиозным чувством. Во всем этом не было ничего ханжеского, чувство религиозности было естественным, просто «выросшим» из младенчества, из ясного, мирного света лампадки над колыбелью, и осталось на всю короткую и яркую жизнь княжны глубоко и искренне переживаемым, носимым трепетно в душе, и почти не выставляемом напоказ.

Переписываясь с Александрой Феодоровной, Мария Николаевна чаще других сестер анализировала свои религиозные переживания, говорила о вере и Церкви.

Вот несколько выдержек из ее эпистолярных размышлений, они очень просты и теплы:

«Знаешь, это очень странно, но, когда я вышла из комнаты Алексея после молитвы, у меня было такое чувство, как будто я пришла с исповеди… такое приятное, небесное ощущение».

«Моя дорогая Мама! — пишет Мария в другом письме — Ты говорила мне, что хотела бы пойти причаститься Святых Тайн. Знаешь, я тоже хотела пойти в начале поста. Надеюсь, у тебя будет хорошая поездка.

Много раз целую тебя и Папу. Анастасия тоже вас целует. Как бы мне хотелось пойти на исповедь четырнадцатого! Да благословит вас Бог. Твоя Мария».

Узнайте больше на портале tzar-family.com