По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июня 2022

В канун Собора русских святых митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Храме на Крови

25 июня, в канун Собора всех святых, в земле Российской просиявших, в Храме-памятнике на Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничное всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Служба всем святым, в земле Российской просиявшим, обычно более протяжённая, поскольку на литии возглашается поименный список русских святых, дополненный именами новомучеников и исповедников Российских.

Со словом проповеди к молящимся обратился протоиерей Евгений Попиченко. Он отметил, что ни одна Поместная Церковь не принесла небу такой плод, как Русская Православная Церковь.

– Мы сегодня единожды раз в год читали за богослужением Синодик, в котором вспоминали малую часть святых Русской Православной Церкви. И это продолжалось около часа. Если бы вспоминали всех, то вспоминали бы до утра и дальше, потому что тысячи и тысячи святых, возлюбив Господа Бога, жизнь свою посвятили Ему, – сказал отец Евгений.

Пастырь отметил, что быть русским – большая ответственность:

– В сегодняшний день – память Всех святых, в земле русской просиявших – это вопрос для каждого из нас: как мы живем? К чему стремится наша душа? К святости ли, к небу? Или мы все стелемся по-земному? День памяти русских святых- великая слава. Великая ответственность.

Напомним, второе воскресенье по Пятидесятнице посвящено памяти всех русских святых. Мы обращаемся к нашим прославленным Церковью предкам, как к братьям и сестрам, вне зависимости от их социального статуса, образования, финансового положения, профессии или гражданства в земной жизни. Святые – это люди, угодившие Богу.
 
Прямую трансляцию вел Православный телеканал «Союз».

Завтра, 26 июля Церковь прославляет сонм праведников и мучеников русских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.
В этот день отмечает свой престольный праздник Храм на Крови. Напомним, Храм-Памятник на Крови был возведен на месте духовного подвига святых Царственных страстотерпцев. В 2003 году верхний храм его был освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.