По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 июня 2022

Музей Казанского храма на Химмаше во время каникул активно принимает школьные экскурсии

Казанский храм на Химмаше давно уже стал культурным и духовно-историческим центром микрорайона. В том, какие проекты можно посетить, разбиралась наш корреспондент. 
 
Сюда с удовольствием приходят жители разного возраста. На школьных каникулах зрительская аудитория резко молодеет, поскольку музей активно посещают школьники из городских лагерей. Познавательные выставки, чтение книг, участие в конкурсах и настоящий театр – все это, словно магнит, притягивает детей. 
 
Экспозиционно-учебный центр «Истоки» при храме в честь Казанской иконы Божией Матери начал создаваться по благословению иерея Георгия Слесарева. Автором идеи и руководителем проекта является Антонина Петровна Кубасова, которая долгие годы посвятила созданию, развитию и творческой работе Музея истории Химмашзавода. Торжественное открытие приходского музея состоялось в 2017 году.
 
Здесь также сложился театральный коллектив из детей и взрослых под названием «Русь», в репертуаре которого уже семь полноценных спектаклей. Здесь трудится 17 человек, среди которых есть прихожане храма, их дети и учащиеся воскресной школы. 
 
В нынешнем весенне-летнем сезоне, 22 мая и 4 июня, театральный коллектив представил новый кукольный спектакль «Защитник земли русской» о святом благоверном князе Александре Невском.
 
Директор музей Ирина Михайловна Блиновских рассказала, что основные посетители музея – учащиеся из летних школьных лагерей и детских садов. Также музей посещают группы взрослых, которые стремятся в храм и всегда рады расширить свой кругозор благодаря приходским проектам.
 
– В летний период актёры театра отдыхают, но силами сотрудников музея мы показываем небольшие кукольные постановки в рамках экскурсии для детей, – отметила Ирина Михайловна.
Отец Алексий Русин, настоятель Казанского храма считает, что летом привычный ритм жизни детей меняется, и в этот период очень важно занять свободное время чем-то полезным. Иначе обязательно найдутся такие занятия, которые могут навредить и телу, и душе.
 
– Поэтому любая положительная активность только приветствуется. Наш музей – это круглогодичная активность. Это и работа с историческими документами, и краеведение, и даже различные походы. От летнего музея одни только плюсы, – отмечает батюшка.
 
Один из главных проектов музея – «Лента времени», посвящён истории России. Каждый стенд раскрывает основные исторические события определённого века с IX по XX века. В витринах размещены уникальные экспонаты, артефакты, старинные фотографии и книги. В другом зале можно ознакомиться с историей Нижне-Исетского завода и храма Казанской иконы Божией Матери. Также в этом зале находится инсталляция русской избы.
 
Помимо постоянных экспозиций, музей проводит различные проекты и конкурсы в социальных сетях. Так, в конце мая закончился проект «Тайны музея на колокольне», который был проведён в социальной сети “ВКонтакте”. В течение месяца участники с удовольствием отвечали на вопросы об истории храма, о старинных книгах и других экспонатах. В результате проекта вышли в финал три участника, которые получили в дар благодарственные письма и книгу о Нижнеисетске, со времён которого ведёт свою историю Химмаш. 
 
19 июня в музее при Казанском храме открылась выставка под названием «Слово», которая вобрала в себя две темы: «История рукописного и печатного слова на Руси» и «Семейное чтение – история и современность». Выставка будет интересна детям и взрослым. У посетителей есть возможность перевести отрывки из Священного Писания с глаголицы и с церковнославянского языка на русский. Благодаря проекту музея «Лента времени» копии и подлинники рукописных и печатных источников можно увидеть в хронологии. 
 
– Выставка рассказывает о том, что написанное и сказанное слово – это не просто буквы и звуки, оно всегда связано с культурой и отражает важные для неё идеи. Для Древней Руси такой культурой стало христианство, – рассказала директор музея. – А раз буквы пришли вместе с верой, то любое написанное слово стало считаться священным – и особо почиталось. Мы обращаем внимание посетителей на то, что главное место в жизни средневекового человека Древней Руси занимало Священное Писание, люди вдумывались в тексты, полагали все свои силы, всю свою жизнь, чтобы сохранить, донести Слово Божие, и всё это должно нас вдохновлять на чтение, изучение Священного Писания и выстраивания своей жизни по Евангелию.
 
Также музей «Истоки» совместно с библиотекой №27 им. Радищева проводит пешие экскурсии для взрослых и детей по Нижнеисетску, которые заканчиваются в Казанском храме и музее.
 
Вернуть интерес к Отечественной истории, к чтению книг – это очень важная задача, и для её решения важен любой положительный опыт, который уже есть в нашем небольшом музее, – подчеркнула Ирина Михайловна Блиновских.
Посетители музея «Истоки» могут увидеть уникальный фильм – реконструкцию Свирельной фабрики Нижне-Исетского железоделательного завода. Экскурсии проводятся, как индивидуально, так и для групп. Группам нужно предварительно записаться на экскурсию по телефону.
 
Заявки на экскурсии по телефону: +7 (999) 568-52-85.
 
 

Действующие лица