По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 июня 2022

Мастер-класс по изготовлению белых цветов прошел в гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия II

В гимназии имени Святейшего Патриарха Алексия Второго, действующей на приходе во имя целителя Пантелеимона в Екатеринбурге, прошел мастер-класс по изготовлению белых цветов, который провела епархиальная Православная служба милосердия.

В рамках мастер-класса сестры милосердия рассказали про традиции праздника Белого цветка. Слушателями стали дети из летнего лагеря и малыши из детского садика.

– Ребята узнали, что Дни Белого цветка были организованы Царской семьей в 1911 году. Великие княжны вместе с братом Царевичем Алексеем прилагали очень много сил, чтобы фестиваль не просто проходил, а собирал средства, которые потом шли на благотворительность, – рассказали в гимназии.

После небольшого экскурса в историю, сестры милосердия провели мастер-класс, на котором каждый ребенок сделал белый цветок. Как и 111 лет назад, эти цветки затем будут вручены в благодарность за пожертвования участникам благотворительного фестиваля. Все собранные средства будут направлены на помощь беженцам и подопечным Православной службы милосердия.

Напомним, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках X Благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка», проводимого Православной службой милосердия Екатеринбургской епархии, традиционно проходят творческие мастер-классы по изготовлению белых цветов, сопровождающиеся рассказом о Царской семье, а также о значении сестер милосердия и добровольцев, оказывающих духовную помощь нуждающимся XXI века. 

В текущем году наряду с Благотворительным фестивалем впервые был организован I Фестиваль-конкурс цветочных композиций «Белый цветок». Оба эти направления составили большой Праздник Белого цветка, который проходит в Екатеринбурге в год 111-летия одноименного всероссийского благотворительного праздника, инициированного Царской семьей. 

Традиция устраивать праздник Белого Цветка пришла в Россию благодаря семье последнего российского императора – первое празднество состоялось в апреле 1911 года в Санкт-Петербурге и проходило в начале ХХ века в 104 городах России. Горожане собственноручно изготавливали белые цветки для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на борьбу с туберкулезом и поддержку бедных. Символом акции стал белый цветок.

 

Смотрите также: 

«Возрождается самое главное — духовно-нравственные традиции нашей России»: екатеринбуржцы приняли участие в общегородском празднике Белого цветка

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

«Это большая победа и большой праздник для города»: екатеринбуржцы и гости города – об открывшемся фестивале цветочных композиций «Белый цветок»

В Екатеринбурге открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге