По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июня 2022

«Сбор гуманитарной помощи – это история российского единства»: о благотворительности и празднике Белого цветка рассказала Ирина Лёвина

О празднике Белого цветка, который прошел 19 июня в Екатеринбурге, и о реальных делах, которые стоят за этим красивым событием, рассказала в эфире телеканала «Спас» Ирина Анатольевна Лёвина, директор областного медицинского колледжа, руководитель регионального отделения Российского Красного Креста, сопредседатель Екатеринбургского отделения ВРНС.

– Главное событие Дня Белого цветка – благотворительный фестиваль. Он проводится на нескольких площадках. Это и прекрасные флористические композиции, которые украсили наш город, и сотни горожан и гостей города посетили их. Это мастер-классы по изготовлению белого цветка. Это медицинские площадки, где могут пройти обследование и консультации опытных врачей, специалистов любой желающий участник этого праздника. И, конечно, внесение пожертвований.

В текущем году они вносятся на помощь беженцам юго-востока Украины, Донбасса, а также всем подопечным Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

На вопрос ведущей, какую помощь беженцам оказывает медколледж, Ирина Анатольевна отметила, что в структуре Свердловского областного медицинского колледжа существует Дом добровольцев, где еще 22 февраля был открыт пункт приема гуманитарной помощи.

– Гуманитарная помощь собирается всем миром. За это время прошло ее более 400 тонн. И она направляется в пункты временного размещения беженцев, например, в Ростов, в Белгород. Она направляется беженцам и временным переселенцам. Сейчас наиболее востребовано самое необходимое: это продукты длительного хранения, средства гигиены, детское питание, одежда. Мы находимся на постоянной связи с Центральным аппаратом Российского Красного Креста, МЧС России и с пунктами временного размещения.

Руководитель регионального отделения Российского Красного Креста также отметила, что сбор гуманитарной помощи “это совершенно нематериальная история”.

– Это история российского единства, сплочения. Мы это чувствуем. В этом активном участвуют все жители Свердловской области, активно участвуют добровольцы. И всем миром собранная гуманитарная помощь находит всех, кому она необходима, – отметила Ирина Анатольевна.

 

Смотрите также: 

«Возрождается самое главное — духовно-нравственные традиции нашей России»: екатеринбуржцы приняли участие в общегородском празднике Белого цветка

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

«Это большая победа и большой праздник для города»: екатеринбуржцы и гости города – об открывшемся фестивале цветочных композиций «Белый цветок»

В Екатеринбурге открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге