По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 июня 2022

«Возрождается самое главное — духовно-нравственные традиции нашей России»: екатеринбуржцы приняли участие в общегородском празднике Белого цветка

Праздник, основанный 111 лет назад святой Царской семьёй, прошел 19 июня в уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

Празднество традиционно началось с молебна. Предваряя его, к присутствующим обратился старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.

– «Белый цветок» – это большой праздник, праздник добра и милосердия. Белый цветок стал символом красоты, а красота человека – она всегда к доброте, – сказал пастырь. –

Как и 111 лет назад, когда наши благочестивые предки захотели создать целый день для этого праздника, а также специальное движение, которое объединило бы людей, желающих делать добро, так и сегодня мы стоим здесь, у этого храма во славу Божию, для пользы других людей и участвуем в этой доброй традиции.

После молебна праздник продолжился музыкальным шествием с белыми цветами, открывшим концерт хоровой музыки.

В шествии приняли участие православные следопыты из Екатеринбурга и Лесного. 

– Участие в торжествах организованных Екатеринбургской епархией для нас радостное событие. Следопыт – это христианин в действии. Поэтому быть примером служения Господу и Русской православной церкви считаем своим долгом. Да и просто радостно быть вместе, быть во Христе, быть православным следопытом, – рассказал командир дружины БПС Александр Дудко.

Истинным наслаждением для гостей праздника стало выступление хоров Екатеринбургской епархии. Среди них – детско-юношеские коллективы «Октоих», «Николин родник», хор Миссионерского института и ансамбль областного медколледжа, коллективы регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии и Храма на Крови. В завершение концерта сводный хор исполнил гимн «Боже, Царя храни».

Проникновенное поздравление с праздником произнёс протоиерей Евгений Попиченко, основатель и духовник Православной службы милосердия, один из инициаторов возрождения Праздника Белого Цветка в Екатеринбурге:

– Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет. Наше сокровище – Христос, и сердце должно быть у Него и с Ним. Наше сердце – такая мышца, которая требует постоянного упражнения. Если сердце не упражнять, будет “сердечная недостаточность”. И дни Белого цветка – это упражнение своего сердца. Это возможность сделать что-то для тех людей, кому необходима помощь.

Отец Евгений отметил, что и как 111 лет назад, когда этот праздник собирал пожертвования для больных туберкулезом, ныне собирается помощь людям, которые пострадали во время военных действий.

– Вот эти белые цветки, которые мы делаем, потом приобретаются за пожертвования, и они пойдут в помощь пострадавшим людям. Я всех призываю участвовать сердцем, средствами, заботой, потому что ни один человек не должен быть безучастным к этой истории, которая происходит на окраине нашей родины, – сказал священнослужитель.

Много людей пришло к Храму на Крови, чтобы полюбоваться притягательной и благоухающей площадкой флористического Фестиваля «Белый цветок», где разместились девять масштабных композиций из пяти тысяч живых цветов.

Президент I Фестиваля цветочных композиций «Белый цветок» Надежда Владимировна Вязникова обратилась ко всем гостям на празднике:

– Спасибо всем, кто пришел сюда. Вы все замечательные, открытые и добрые люди. 

Когда думаю, что такое благотворительность и как это слово расшифровать для себя, то, полагаю, что каждый расшифровывает это понятие по-своему, в зависимости от того, какое состояние в данную минуту человек испытывает. И хочу пожелать в праздник Белого цветка, чтобы вы заглянули в свою душу и нашли ту радость, которая позволит вам ободрить своих близких и сделать для них что-то хорошее. И близкие, в свою очередь, будут делиться своей радостью с окружающими. В эти тяжелые дни нам всем это очень нужно.

В ходе праздника прошло награждение победителей фотоконкурса «Белый цветок», который проводило интернет-сообщество «Город святой Екатерины».

Особую атмосферу добра на празднике создавали площадки с благотворительной ярмаркой. Православная служба милосердия вела сбор средств на помощь беженцам Донбасса и своим подопечным.

Региональный уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова поблагодарила Екатеринбургскую епархию за продолжение российских традиций благотворительности и всех – за благое подвижничество:

–Эти цветы, цветочные композиции – эти белые, чистые, с лепестками, украшения нашего города, они не могут не радовать. И мне кажется, именно поэтому сегодня люди ходили здесь с абсолютно чистыми и светлыми лицами. Я очень благодарна за то, что епархия эту традицию «Белого цветка» продолжает. Я думаю, мы должны вести ее дальше. А нынче мы ее чувствуем сердцем своим. Потому что очень надо помогать где-то – и не потому, что чего-то не хватает нашим солдатикам, а просто наши люди хотят помогать, и они в этом участвуют.

Промыслительно, что «Белый цветок» проходил в День медицинского работника. С профессиональным праздником организаторы поздравили врачей и медработников, которые работали на площадке «Территория здоровья» и проводили бесплатные консультации. Каждому из них вручили белые розы от главы Екатеринбургской митрополии.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес Ирины Анатольевны Лёвиной, руководителя областного медицинского колледжа, занимающейся подготовкой медицинских кадров для нашего региона уже не одно десятилетие.

В ответ Ирина Лёвина подчеркнула о символичности совпадения этого праздника с Днем медицинского работника:

– Сегодняшний праздник Белого цветка в Екатеринбурге – это возрождение традиций, это событие, которое не оставляет равнодушным никого. И вот вживую здесь наблюдается связь и восстановление традиций, традиций высочайшей духовно-нравственной культуры, благотворительности, добра, милосердия. Я просто счастлива, что сегодня еще очень символично совпал этот праздник с Днем медицинского работника. И здесь наши студенты Областного медицинского колледжа, наши добровольцы, волонтеры-медики, волонтеры-спасатели, Российский Красный крест, который тоже сегодня участвует в восстановлении традиций. Мы считаем большим счастьем продолжать эти традиции, вовлекать все новых и новых партнёров в проведение этого праздника. И я уверена, что таким образом возрождается самое главное — духовно-нравственные традиции нашей России, – подчеркнула директор областного медколледжа.

Напомним, Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» проходит в этом году в 10-й раз. Организаторами праздника выступили Екатеринбургская митрополия, Храм-Памятник на Крови и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии, общественная организация «Содружество «Кольцо святой Екатерины» и Культурно-просветительский центр «Царский», областной медицинский колледж и региональное отделение «Красного креста». Праздник состоялся при поддержке Администрации города и Екатеринбургского отделения ВРНС. 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ ПОЛНОСТЬЮ

 

 

Смотрите также:

Праздник Белого цветка в Екатеринбурге отметили на площади у Храма на Крови

«Это большая победа и большой праздник для города»: екатеринбуржцы и гости города – об открывшемся фестивале цветочных композиций «Белый цветок»

В Екатеринбурге открылся I Фестиваль цветочных композиций «Белый цветок»

Дни Белого Цветка традиционно пройдут в Екатеринбурге