По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июня 2022

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

19 июня, в неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник Иоанно-Предтеченского кафедрального собора Екатеринбурга иерей Павел Кононенко, духовенство храма и клирики Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к участникам богослужения обратился иерей Павел Кононенко.

В своем пастырском слове священнослужитель обратился к отрывку из Евангелия, который читался за богослужением. В нем апостол Петр спрашивает у Христа: «Мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?». И Господь ответил, что тот, кто оставил все ради Меня, получит в сто раз больше и наследует вечную жизнь.

– Этот вопрос мучает и нас сегодня. Господь нам отвечает этими же словами, какими ответил апостолу Петру. Еще и приводит свидетельство – показывает, что мы наследуем. Это жизнь святых. Причем, не только и не столько земная жизнь, сколько, конечно же, вечная, наследование ими царствия небесного, – сказал отец Павел.

Священник отметил, что сегодня вопрос, что мы наследуем, мы должны задавать не Богу – Он нам уже все сказал и все показал, – а себе:

– А чего я хочу наследовать от Христа? А хочу ли я наследовать то, что Он мне обещает за мое следование за Ним, за мое оставление того, что меня здесь держит и не пускает порой следовать за моим Спасителем?

Давайте постараемся почаще этот вопрос задавать: хочу ли, чтобы Христос исповедовал меня пред Своим Отцом небесным и хочу ли я встать в сонм всех святых, чью память мы сегодня торжественно совершаем? – завершил пастырь.

Напомним, сегодня, в первое воскресенье после празднования Сошествия Святого Духа на апостолов мы празднуем память всех святых. В этот день молитвенно прославляются все святые — люди, угодившие Богу своей жизнью. При этом Церковь вспоминает и тех, чьи имена известны, и тех, чьи имена знает только Господь. По сути, этот праздник — именины всех православных христиан.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ