По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 июня 2022

«Закон Божий – это территория свободы»: иерей Павел Ващенко в проекте «Онлайн с уральским батюшкой»

О том, что такое Закон Божий и как его преподают в воскресных школах, рассказал иерей Павел Ващенко, клирик храма в честь Всех Святых города Екатеринбурга. Прямой эфир прошел в рамках проекта «Онлайн с уральским батюшкой».

– Закон Божий – это такое устоявшееся название для изучения основ катехизиса, основ Ветхого и Нового Завета, основ аскетики – все вместе это составляет единый Божий Закон, – сказал священник. 

Отец Павел имеет богатый опыт окормления церковно-приходской школы и является частым участником научно-педагогических конференций.

В рассказе об особенностях преподавания предмета «Закон Божий», отец Павел подчеркнул, что некоторые педагоги из светских школ несут за собой груз привычек, например, по урочному планированию, и зачастую торопятся просто пройти программу, изучить, узнать, сдать.

– А Закон Божий – это территория свободы. Зачастую по необходимости какие-то темы можно долго изучать, можно к каким-то темам вновь и вновь возвращаться, если они волнуют класс. И когда мы встречаем методичку по преподаванию Закона Божиего, она не носит настолько обязательного характера, как методика преподавания в светской школе. Это скорее для нас является рекомендацией. И это необходимо понимать, чтобы преподавать, – отметил пастырь. – Педагог должен сам жить духовной жизнью, педагог должен сам молиться, педагог должен «гореть» этим, чтобы зажигать молодые сердца, молодые души.

В ходе эфира пастырь ответил на многочисленные вопросы зрителей. Один из них: «Что делать, если в светской школе ребенок-христианин становится «белой вороной»? Возможно ли создать ребенку доброе окружение в обществе, и надо ли это делать?»

– Во-первых, в светской школе не только христианин может стать «белой вороной». Дети бывают жестокие во все времена и по разным причинам. Дети отображают состояние этого мира. И если взрослые в силу пережитого опыта бывают терпимы к каким-то особенностям людей, то дети зачастую еще не научились этой терпимости, – сказал батюшка. – Но отличаться от общества не значит быть гонимым. И пытаться закрыться, пытаться защититься от общения с миром, прежде всего, это бесполезно, потому что с окружающим миром ребенок встретится, выйдя из безопасной зоны комфорта, который мы для него постараемся создать. Поэтому в семье, конечно, у нас должна быть по идее духовная чистая территория, когда дети растут в любви, понимании и послушании родителям. То есть семья должна быть идеальной гаванью, в которой ребенок отдыхает. Вне семьи, я думаю, просто бесполезно пытаться создать настолько стерильную, чистую территорию. Гораздо важнее учить ребенка отличать, просеивать, принимать то доброе, что есть в окружающем мире, и отвергать то злое, то нечистое, что тоже есть в окружающем мире.

Господь говорит: «Я посылаю вас, как овец посредине волков. Не бойтесь, ибо Я победил мир».

– Вот это умение быть овцой, идущей посреди волков, не ставшей волком, не напялившей волчью шкуру, а подвергаться опасности, искушению, но самим не становиться волком, это то, чему нас заповедовал Господь, – отметил пастырь.

Полностью запись трансляции можно посмотреть в группе ВКонтакте «Урал Православный».

Напомним, «Онлайн с уральским батюшкой» — это цикл видеовстреч с православными священниками, клириками Екатеринбургской митрополии. Онлайн проходит каждую пятницу в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Задача проекта — представление приходов и священников Екатеринбургской митрополии, духовные беседы с верующими в формате онлайн.

Заметки о предыдущих беседах с уральскими батюшками на самые актуальные темы вы можете посмотреть по ссылке:  Онлайн с уральским батюшкой.

Видеозаписи бесед хранятся в группе Екатеринбургской епархии «ВКонтакте».

Действующие лица